Jusqu'au 20/10/2018
Le festival nancéien investira toute la ville du 10 au 22 octobre 2018 avec la promesse de soirées exceptionnelles et des rendez-vous comme la Pépinière en Fête ou le Nancy Jazz Poursuite, les Apéros Jazz sans oublier le jeune public avec les Magic Kids et les concerts en région. Autant de têtes d'affiches de renommée internationale que de découvertes multiples vous attendent !
Au programme du Festival Nancy Jazz Pulsations 2018
Mercredi 10 octobre 2018
19h - Stacey Kent & l'Orchestre Symphonique Confluences
20h30 - Incredible Pol + T/O + Ian Caulfield
Jeudi 11 octobre 2018
20h - Ben Mazué + Edouard Edouard
20h30 - Raphael Imbert - Bach Coltrane
20h30 - Giuda + Les Olivensteins
20h - Black Milk & The Nat Turner Band + Tank & the Bangas
Vendredi 12 octobre 2018
20h - Groundation + Fatoumata Diawara + Nola French Connection
20h - GoGo Penguin + nOx.3 & Linda Olah
20h - Hamza + Kekra + Kikesa
Samedi 13 octobre 2018
20h - Lisa Simone + Bill Deraime + Melvin Taylor + Delgres
20h - Vincent Peirani - Living Being II « Nightwalker » + Diego Imbert - Tribute to Charlie Haden feat Enrico Pieranunzi and André Ceccarelli
22h - Ellen Alien + Tommy Four Seven + Ancient Methods + Petite salle + CTL! + Toxic
Lundi 15 octobre 2018
20h - Charlie Winston + Naya + Kimberose
20h - Yakch'é Trio + Andreas Schaerer 4tet « A novel of anomaly »
Mardi 16 octobre 2018
20h - Eddy de Pretto + Jeanne Added + Clara Luciani
20h - Festen - « Inside Stanley Kubrick » + Samy Thiébault « Caribbean Stories »
Mercredi 17 octobre 2018
20h - Les Negresses Vertes + Malka Family + The Dizzy Brains
20h - Aruán Ortiz - Don Byron duo
22h - Renaud Garcia-Fons trio
Jeudi 18 octobre 2018
20h - Fred Pallem & Le Sacre du Tympan + Sons of Kemet + Orquesta Akokán
20h - Rhoda Scott «Lady Quartet»
20h30 - Gracy Hopkins + Grems + Jetpacc
22h - Les Doigts de l'Homme
Vendredi 19 octobre 2018
20h - Jimmy Cliff + Chucho Valdès « Jazz Batá » + Toure Kunda
20h - Henri Texier 5tet + Synoptik Q4tet
20h30 - An Evening with Avishai Cohen
20h30 - JC Satan + Frustration
22h - Laurent Garnier + Arnaud Rebotini + Scan X + Ben Uzip + Petite salle + Matt Cheka
Samedi 20 octobre 2018
20h - Raphael Saadiq + Maceo Parker + The James Hunter Six
20h - The Ellipse + Maria Baptist
Du Mercredi 10 Octobre 2018 au Samedi 20 Octobre 2018
Besoin d'idées sorties dans votre ville ?
Recevez les meilleures idées sorties par notification web !
Aucun email requis.
Autoriser les notifications pour continuer.
Recevez les meilleures idées sorties par notification web !
Aucun email requis.
Une seconde fenêtre va s'ouvrir vous invitant à autoriser les notifications