Rechercher : Tapez les premières lettres de votre ville
Si ça bouge, c'est dedans !
Agenda>Manifestations>Festival>Festival International de Colmar 2011

Festival International de Colmar 2011

  • Du 01/07/2011 au 14/07/2011

    Chapelle St-Pierre, Eglise St-Matthieu, Koïfhus Colmar

      
Festival International de Colmar 2019 : tout le programme

C'est au violoniste Jacques Thibaud et à la pianiste Marguerite Long, qu'est dédiée cette 23e édition.

Concert d'ouverture
Orchestre symphonique de la radio de Berlin avec Arabella Steinbacher (violon), direction Marek Janowski.
Von Weber (Ouverture de l'opéra Oberon), Saint-Saëns (Concerto pour violon et orchestre n°3 en si mineur opus 61) et Mozart (Symphonie n°41 en ut majeur K 551, dite Jupiter).
Ve.1 à 21h
Eglise Saint-Matthieu, Colmar - 11/21,50/43/60€
Duo violon et piano Clamagirand-Cohen
Fanny Clamagirand (violon) et Vanya Cohen (piano).
Brahms (Sonate pour violon et piano n°2 en la majeur opus 100), Mozart (Adagio pour violon et piano en mi majeur K 261) et Saint-Saëns (Sonate pour violon et piano n°1 en ré mineur opus 75).
Sa.2 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Soirée musique de chambre
Alexandre Brussilovsky (violon), François Salque (violoncelle) et Roustem Saïtkoulov (piano).
Schumann (Trio pour violon, violoncelle et piano en ré mineur opus 63) et Mendelssohn (Trio pour violon, violoncelle et piano n°1 en ré mineur opus 49).
Sa.2 à 18h15
Chapelle Saint-Pierre - 8/16/24€
Orchestre symphonique de la radio de Berlin
Avec Barry Douglas (piano), direction Marek Janowski.
Von Weber (Ouverture de l'opéra Euryanthe), Saint-Saëns (Concerto pour piano et orchestre n°2 en sol mineur opus 22) et Mozart (Symphonie n°39 en mi bémol majeur K 543).
Sa.2 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/21,50/43/60€
Soirée Bruckner
Par l'Orchestre symphonique de la radio de Berlin, direction Marek Janowski.
Anton Bruckner (Symphonie n°5 en si bémol majeur).
Di.3 à 17h
Eglise Saint-Matthieu - 7,50/14/28/41€
Soirée sonates Beethoven et Brahms
Arabella Steinbacher (violon) et Cédric Tiberghien (piano).
Beethoven (Sonate pour violon et piano n°8 en sol majeur opus 30 n°3, Sonate pour piano n°13 en mi bémol majeur opus 27 n°1 «Sonata quasi una Fantasia») et Brahms (Sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur opus 78).
Lu.4 à 18h15
Chapelle Saint-Pierre - 8/16/24€
Quatuor à cordes Apollon Musagète
Mozart (Quatuor à cordes en ré majeur K 275, Quatuor prussien n°1) et Mendelssohn (Quatuor à cordes en la mineur opus 13).
Ma.5 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Soirée sonates Brahms-Stravinski-Franck
Vladimir Spivakov (violon) et Alexander Ghindin (piano).
Brahms (Sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur opus 108), Stravinski (Suite italienne pour violon et piano) et Franck (Sonate pour violon et piano en la majeur).
Ma.5 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 7,50/14/28/41€
Duo piano et violon Stern-Krylov
Edna Stern (piano) et Sergej Krylov (violon).
Bach (Sonate pour violon et clavier n°4 en ut mineur BWV 1017), Ysaÿe (Sonate pour violon seul en la mineur opus 27 n°2 dédiée à Jacques Thibaud), Chopin (Ballade pour piano n°1 en sol mineur opus 23), Falla (Suite espagnole pour violon et piano) et Sarasate (Fantaisie pour violon et piano sur les thèmes de Carmen de Bizet opus 25).
Me.6 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 5,50/11/18€
Grigory Sokolov (piano)
Bach (Concerto italien en fa majeur BWV 971, Ouverture à la française en si mineur BWV 831) et Schumann (Humoreske pour piano opus 20, Quatre Klavierstücke pour piano opus 32).
Me.6 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
Trio Siddhartha
Mélanie Clapiès (violon), Yan Levionnois (viololoncelle), Paul Montag (piano).
Mendelssohn (Trio pour violon, violoncelle et piano n° 2 en ut mineur opus 66) et Brahms (Trio pour violon, violoncelle et piano n° 1 en si bémol majeur opus 8).
Je.7 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Vadim Gluzman (violon)
Avec l'Orchestre National Philharmonique de Russie, direction Vladimir Spivakov.
Brahms (Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 77) et Beethoven (Symphonie n °7 en la majeur opus 92).
Je.7 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/22/43/60€
Songes d'une nuit d'été
Edwin Crossley-Mercer (baryton) et Semion Skigin (piano).
Mélodies et Lieder de Mozart, Schubert, Schumann, Wagner, Liszt, Fauré, Debussy et Strauss.
Ve.8 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Mozart- Schubert
Sarah Nemtanu (violon), David Gaillard (alto) et Christophe Morin (violoncello).
Mozart (Divertimento pour violon, alto et violoncelle en mi bémol majeur K 563) et Schubert (Trio pour cordes en si bémol majeur D 471).
Ve.8 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 5,50/11/18€
Soirée Sibelius-Poulenc-Ravel
Orchestre National Philharmonique de Russie, avec Frederieke Saeijs (violon), Hélène Mercier et Louis Lortie (piano), direction Vladimir Spivakov.
Sibelius (Pan et Echo opus 53a, Concerto pour violon et orchestre en ré mineur opus 47), Poulenc (Concerto pour deux pianos et orchestre) et Ravel (Boléro).
Ve.8 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/22/43/60€
Adam Laloum (piano)
Mozart (Sonate pour piano en ré majeur K 576), Schubert (Sonate pour piano en la majeur D 664) et Brahms (Huit Klavierstücke pour piano opus 76).
Sa.9 à 12h30
Koïfhus - 3,50/7/14€
Quatuor à cordes Prazak
Avec Nicolas Bringuier (piano).
B. Smetana (Quatuor à cordes n° 1 en mi mineur «De ma vie») et Brahms (Quintette pour piano et cordes en fa mineur opus 34).
Sa.9 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 8/16/24€
Leticia Munoz Moreno (violon)
Avec Orchestre National Philharmonique de Russie, direction John Neal Axelrod.
Bizet (Suite orchestrale de l'opéra Carmen), Lalo (Symphonie espagnole pour violon et orchestre en ré mineur opus 21), Debussy (Iberia, extrait du cycle pour orchestre Images) et Rimski-Korsakov (Capriccio espagnol pour orchestre opus 34).
Sa.9 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/22/43/60€
Soirée Mozart
Orchestre National Philharmonique de Russie, avec Alexander Romanovsky (piano), Vladimir Spivakov (violon) et Antoine Tamestit (alto), direction Vladimir Spivakov.
Mozart (Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur K 488, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol majeur K 364).
Di.10 à 17h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
Andras Schiff (piano)
Autour des variations pour piano : Mozart (Variations pour piano K 500), Mendelssohn (Variations sérieuses en ré mineur opus 54), Haydn (Variations pour piano en fa mineur), Schumann (Geistervariationen) et Beethoven (Variations Diabelli).
Lu.11 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 7,50/14/28/41€
Duo violon et piano Coeytaux- Romanenko
Amaury Coeytaux (violon) et Nathalia Romanenko (piano).
Liszt (Grand duo concertant pour violon et piano S 128), Ysaÿe (Poème élégiaque en ré mineur opus 12), Granados (Allegro appassionato pour piano) et Sarasate (Airs bohémiens opus 20).
Ma.12 à 12h30
Koïfhus - 3,50/7/14€
Akiko Suwanai (violon)
Avec l'Orchestre National Philharmonique de Russie, direction Vladimir Spivakov.
Prokofiev (Extraits de la suite orchestrale de la musique de ballet Roméo et Juliette opus 64, Concerto pour violon et orchestre n°1 en ré majeur opus 19) et Dvorak (Symphonie n° 9 en mi mineur opus 95, Symphonie du Nouveau Monde).
Ma.12 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
François-Frédéric Guy (piano)
Liszt (Extraits du cycle pour piano Harmonies poétiques et religieuses) et Beethoven (Sonate pour piano n°8 en ut mineur opus 13 Pathétique).
Me.13 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 8/16/24€
Soirée Tchaïkovski-Chopin-Verdi-Paganini
Orchestre National Philharmonique de Russie avec Philippe Kopachevsky (piano) et Feng Ning (violon), direction Vladimir Spivakov.
Tchaïkovski (Polonaise de l'opéra Eugène Onéguine opus 24), Chopin (Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11), Verdi (Ouverture de l'opéra La Force du destin) et Paganini (Concerto pour violon et orchestre n°1 en ré majeur opus 6).
Me.13 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
Soirée ciné-concert
Orchestre National Philharmonique de Russie, avec Solenne Païdassi (violon), direction Vladimir Spivakov.
Tchaïkovski (Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 35, musique du film Le Concert de Radu Mihaileanu) et Chaplin (Les Lumières de la ville).
Je.14 à 21h
Parc expo - 5/10/15/25/45€

Infos pratiques

A voir également

  • Festival Conc’Air 2019
    Festival Conc’Air 2019

    Du Vendredi 19/07/2019 au Samedi 3/08/2019

    Saint-Louis

    Le festival ludovicien, toujours gratuit et en plein air, nous offre Jenifer, Nolwenn Leroy, Dadju et bien d’autres sur un plateau ! Conç’Air prouve chaque année que gratuité et programmation très grand public peuvent faire bon ménage pour inciter chacun à sortir de chez soi pour vivre un concert en été. Pour son 15e anniversaire, le festival aligne quelques-uns des […]

  • Scènes de rue à Mulhouse 2019
    Scènes de rue à Mulhouse 2019

    Du Jeudi 18/07/2019 au Dimanche 21/07/2019

    Mulhouse

    Toujours aussi réjouissant, le festival Scènes de Rue promet un grand week-end de rires, d’émerveillement et de questionnement en milieu urbain... On veut tout voir ! Scènes de Rue, c’est pour beaucoup « le » moment phare de l’été mulhousien. Chaque année, familles, amateurs de théâtre, noceurs et curieux se croisent par milliers d’un bout […]

  • Festival Natala 2019
    Festival Natala 2019

    Du Jeudi 18/07/2019 au Dimanche 21/07/2019

    Parc du Natala - Colmar  -  Colmar

    Le Festival Natala à Colmar propose 4 jours de fête : concerts et animations culturelles seront au programme. Rendez-vous du 18 au 21 juillet 2019. Des concerts et diverses animations sonores et visuelles sont au programme du festival qui se tient au Parc du Natala à Colmar. Spécialement sélectionnées par les équipes de la Fédération Hiéro, de belles découvertes […]

  • Les Estivales d\'Obernai 2019
    Les Estivales d'Obernai 2019

    Du Samedi 6/07/2019 au Samedi 3/08/2019

    Obernai

    Des concerts éclectiques et variés, pour plaire à tout le monde, voilà le crédo des Estivales d'Obernai qui ont lieu chaque été sur la Place du Marché. À l'instar de la ville de Saint-Louis dans le Haut-Rhin, avec ses Conc'Air en plein air chaque été, Obernai propose également d'assister gratuitement à des concerts. Cette année encore, les […]

  • Les Musicales du Pays de Thann-Cernay 2019
    Les Musicales du Pays de Thann-Cernay 2019

    Du Samedi 22/06/2019 au Samedi 14/09/2019

    Office de Tourisme de Thann-Cernay  -  Thann

    Du 22 juin au 14 septembre 2019, l'Office de Tourisme de Thann-Cernay propose toute une série de concerts dans différentes communes de son secteur. Ça va chanter tout l’été dans la vallée de Thann avec les Musicales du Pays de Thann-Cernay, qui programme tous styles de musique : jazz, rock, chanson française... Avec les Musicales, ce sont les artistes qui se déplacent près de […]

  • Festival Natala 2019
    Festival Natala 2019

    Manifestations>Festival

    Du Jeudi 18/07/2019 au Dimanche 21/07/2019

    Parc du Natala - Colmar

    Le Festival Natala à Colmar propose 4 jours de fête : concerts et animations culturelles seront au programme. Rendez-vous du 18 au 21 juillet 2019. Des concerts et diverses animations sonores et visuelles sont au programme du festival qui se tient au Parc du Natala à Colmar. Spécialement sélectionnées par les équipes de la Fédération […]

  • Foire aux Vins de Colmar 2019
    Foire aux Vins de Colmar 2019

    Manifestations>Festival

    Du Vendredi 26/07/2019 au Dimanche 4/08/2019

    Parc Expo de Colmar

    La Foire aux Vins de Colmar (la FAV pour les intimes), c'est l'évènement incontournable de l'été en Alsace ! Elle vous donne rendez-vous du 26 juillet au 4 août 2019 pour sa 72ème édition, qui mélange concerts de têtes d'affiche, dégustations de vins, soirées festives et foire aux exposants en tous genres. ? M.O. La […]

  • Festival d\'Humour de Colmar 2019
    Festival d'Humour de Colmar 2019

    Manifestations>Festival

    Du Mardi 22/10/2019 au Dimanche 27/10/2019

    Colmar

    Du 22 au 27 octobre 2019, Colmar accueillera des humoristes de renom dans le cadre de son Festival d'Humour. Prêts à rire ? Avec ces artistes, vous en aurez pour votre argent ! Programmation du Festival d'Humour de Colmar 2019 : Mardi 22 octobre 2019 : La Kompile du Capitaine Sprütz (soirée au Casino de Ribeauvillé) Mercredi 23 octobre 2019 : Laura Laune - Le […]

  • Festival Spirit in Black III
    Festival Spirit in Black III

    Manifestations>Festival

    Du Mercredi 14/08/2019 au Dimanche 18/08/2019

    Le Grillen - Colmar

    Quatre soirées dédiées au metal au Grillen à Colmar, pour le Festival Spirit in Black. La programmation du Festival Spirit in Black 2019 14 août : Incantation + Monolithe + Vampillia + Deathcode Society + Zuriaake 16 août : Sacred Reich + Dopethrone + Skeletal Remains + High Fighter + Van Hammer Stone 17 août : Une Misere + Prong + Winterfylleth + […]

Commentaires

  • Sankt Florine | 28/06/11 | 7h00

    “Warfen einen tiefen Blick in der romantischen Seelenspiegel…“ (Frankfurter Allgemeine)

    Er ist zweifellos einer der aufsteigenden Sterne der europäischen Gesangsszene.

  • Headsup | 27/06/11 | 14h43

    Monsieur Crossley-Mercer et Monsieur Skigin forment un tandem de talent qui vous coupe le souffle tant leur jeu est bien ciselé, la diction impeccable et l'implication totale dans leurs récitals. Regardez-les sur YouTube dans "Les Feuilles Mortes".

    Ne les manquez pas surtout!!

Lisez le Journal des Spectacles
couverture magazine spectacles 321

Lisez Spectacles en ligne

Chaque mois, le Journal des Sorties en Alsace

Abonnez-vous à la newsletter JDS

Chaque jeudi l'agenda du week-end !

JDS sélectionne pour vous les meilleures idées de sorties en Alsace. Vous aussi profitez pleinement de tout ce qu'il se passe près de chez vous.