Agenda>Manifestations>Festival>Festival International de Colmar 2011

Festival International de Colmar 2011

  • Du 01/07/2011 au 14/07/2011

    Chapelle St-Pierre, Eglise St-Matthieu, Koïfhus Colmar

Festival International de Colmar 2021 : tout le programme

C'est au violoniste Jacques Thibaud et à la pianiste Marguerite Long, qu'est dédiée cette 23e édition.

Concert d'ouverture
Orchestre symphonique de la radio de Berlin avec Arabella Steinbacher (violon), direction Marek Janowski.
Von Weber (Ouverture de l'opéra Oberon), Saint-Saëns (Concerto pour violon et orchestre n°3 en si mineur opus 61) et Mozart (Symphonie n°41 en ut majeur K 551, dite Jupiter).
Ve.1 à 21h
Eglise Saint-Matthieu, Colmar - 11/21,50/43/60€
Duo violon et piano Clamagirand-Cohen
Fanny Clamagirand (violon) et Vanya Cohen (piano).
Brahms (Sonate pour violon et piano n°2 en la majeur opus 100), Mozart (Adagio pour violon et piano en mi majeur K 261) et Saint-Saëns (Sonate pour violon et piano n°1 en ré mineur opus 75).
Sa.2 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Soirée musique de chambre
Alexandre Brussilovsky (violon), François Salque (violoncelle) et Roustem Saïtkoulov (piano).
Schumann (Trio pour violon, violoncelle et piano en ré mineur opus 63) et Mendelssohn (Trio pour violon, violoncelle et piano n°1 en ré mineur opus 49).
Sa.2 à 18h15
Chapelle Saint-Pierre - 8/16/24€
Orchestre symphonique de la radio de Berlin
Avec Barry Douglas (piano), direction Marek Janowski.
Von Weber (Ouverture de l'opéra Euryanthe), Saint-Saëns (Concerto pour piano et orchestre n°2 en sol mineur opus 22) et Mozart (Symphonie n°39 en mi bémol majeur K 543).
Sa.2 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/21,50/43/60€
Soirée Bruckner
Par l'Orchestre symphonique de la radio de Berlin, direction Marek Janowski.
Anton Bruckner (Symphonie n°5 en si bémol majeur).
Di.3 à 17h
Eglise Saint-Matthieu - 7,50/14/28/41€
Soirée sonates Beethoven et Brahms
Arabella Steinbacher (violon) et Cédric Tiberghien (piano).
Beethoven (Sonate pour violon et piano n°8 en sol majeur opus 30 n°3, Sonate pour piano n°13 en mi bémol majeur opus 27 n°1 «Sonata quasi una Fantasia») et Brahms (Sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur opus 78).
Lu.4 à 18h15
Chapelle Saint-Pierre - 8/16/24€
Quatuor à cordes Apollon Musagète
Mozart (Quatuor à cordes en ré majeur K 275, Quatuor prussien n°1) et Mendelssohn (Quatuor à cordes en la mineur opus 13).
Ma.5 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Soirée sonates Brahms-Stravinski-Franck
Vladimir Spivakov (violon) et Alexander Ghindin (piano).
Brahms (Sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur opus 108), Stravinski (Suite italienne pour violon et piano) et Franck (Sonate pour violon et piano en la majeur).
Ma.5 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 7,50/14/28/41€
Duo piano et violon Stern-Krylov
Edna Stern (piano) et Sergej Krylov (violon).
Bach (Sonate pour violon et clavier n°4 en ut mineur BWV 1017), Ysaÿe (Sonate pour violon seul en la mineur opus 27 n°2 dédiée à Jacques Thibaud), Chopin (Ballade pour piano n°1 en sol mineur opus 23), Falla (Suite espagnole pour violon et piano) et Sarasate (Fantaisie pour violon et piano sur les thèmes de Carmen de Bizet opus 25).
Me.6 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 5,50/11/18€
Grigory Sokolov (piano)
Bach (Concerto italien en fa majeur BWV 971, Ouverture à la française en si mineur BWV 831) et Schumann (Humoreske pour piano opus 20, Quatre Klavierstücke pour piano opus 32).
Me.6 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
Trio Siddhartha
Mélanie Clapiès (violon), Yan Levionnois (viololoncelle), Paul Montag (piano).
Mendelssohn (Trio pour violon, violoncelle et piano n° 2 en ut mineur opus 66) et Brahms (Trio pour violon, violoncelle et piano n° 1 en si bémol majeur opus 8).
Je.7 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Vadim Gluzman (violon)
Avec l'Orchestre National Philharmonique de Russie, direction Vladimir Spivakov.
Brahms (Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 77) et Beethoven (Symphonie n °7 en la majeur opus 92).
Je.7 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/22/43/60€
Songes d'une nuit d'été
Edwin Crossley-Mercer (baryton) et Semion Skigin (piano).
Mélodies et Lieder de Mozart, Schubert, Schumann, Wagner, Liszt, Fauré, Debussy et Strauss.
Ve.8 à 12h30
Koïfhus - 4,50/9/18€
Mozart- Schubert
Sarah Nemtanu (violon), David Gaillard (alto) et Christophe Morin (violoncello).
Mozart (Divertimento pour violon, alto et violoncelle en mi bémol majeur K 563) et Schubert (Trio pour cordes en si bémol majeur D 471).
Ve.8 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 5,50/11/18€
Soirée Sibelius-Poulenc-Ravel
Orchestre National Philharmonique de Russie, avec Frederieke Saeijs (violon), Hélène Mercier et Louis Lortie (piano), direction Vladimir Spivakov.
Sibelius (Pan et Echo opus 53a, Concerto pour violon et orchestre en ré mineur opus 47), Poulenc (Concerto pour deux pianos et orchestre) et Ravel (Boléro).
Ve.8 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/22/43/60€
Adam Laloum (piano)
Mozart (Sonate pour piano en ré majeur K 576), Schubert (Sonate pour piano en la majeur D 664) et Brahms (Huit Klavierstücke pour piano opus 76).
Sa.9 à 12h30
Koïfhus - 3,50/7/14€
Quatuor à cordes Prazak
Avec Nicolas Bringuier (piano).
B. Smetana (Quatuor à cordes n° 1 en mi mineur «De ma vie») et Brahms (Quintette pour piano et cordes en fa mineur opus 34).
Sa.9 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 8/16/24€
Leticia Munoz Moreno (violon)
Avec Orchestre National Philharmonique de Russie, direction John Neal Axelrod.
Bizet (Suite orchestrale de l'opéra Carmen), Lalo (Symphonie espagnole pour violon et orchestre en ré mineur opus 21), Debussy (Iberia, extrait du cycle pour orchestre Images) et Rimski-Korsakov (Capriccio espagnol pour orchestre opus 34).
Sa.9 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 11/22/43/60€
Soirée Mozart
Orchestre National Philharmonique de Russie, avec Alexander Romanovsky (piano), Vladimir Spivakov (violon) et Antoine Tamestit (alto), direction Vladimir Spivakov.
Mozart (Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur K 488, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol majeur K 364).
Di.10 à 17h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
Andras Schiff (piano)
Autour des variations pour piano : Mozart (Variations pour piano K 500), Mendelssohn (Variations sérieuses en ré mineur opus 54), Haydn (Variations pour piano en fa mineur), Schumann (Geistervariationen) et Beethoven (Variations Diabelli).
Lu.11 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 7,50/14/28/41€
Duo violon et piano Coeytaux- Romanenko
Amaury Coeytaux (violon) et Nathalia Romanenko (piano).
Liszt (Grand duo concertant pour violon et piano S 128), Ysaÿe (Poème élégiaque en ré mineur opus 12), Granados (Allegro appassionato pour piano) et Sarasate (Airs bohémiens opus 20).
Ma.12 à 12h30
Koïfhus - 3,50/7/14€
Akiko Suwanai (violon)
Avec l'Orchestre National Philharmonique de Russie, direction Vladimir Spivakov.
Prokofiev (Extraits de la suite orchestrale de la musique de ballet Roméo et Juliette opus 64, Concerto pour violon et orchestre n°1 en ré majeur opus 19) et Dvorak (Symphonie n° 9 en mi mineur opus 95, Symphonie du Nouveau Monde).
Ma.12 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
François-Frédéric Guy (piano)
Liszt (Extraits du cycle pour piano Harmonies poétiques et religieuses) et Beethoven (Sonate pour piano n°8 en ut mineur opus 13 Pathétique).
Me.13 à 18h15
Chapelle Saint Pierre - 8/16/24€
Soirée Tchaïkovski-Chopin-Verdi-Paganini
Orchestre National Philharmonique de Russie avec Philippe Kopachevsky (piano) et Feng Ning (violon), direction Vladimir Spivakov.
Tchaïkovski (Polonaise de l'opéra Eugène Onéguine opus 24), Chopin (Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11), Verdi (Ouverture de l'opéra La Force du destin) et Paganini (Concerto pour violon et orchestre n°1 en ré majeur opus 6).
Me.13 à 21h
Eglise Saint-Matthieu - 9,50/19/37/52€
Soirée ciné-concert
Orchestre National Philharmonique de Russie, avec Solenne Païdassi (violon), direction Vladimir Spivakov.
Tchaïkovski (Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 35, musique du film Le Concert de Radu Mihaileanu) et Chaplin (Les Lumières de la ville).
Je.14 à 21h
Parc expo - 5/10/15/25/45€

Infos pratiques

Chapelle St-Pierre, Eglise St-Matthieu, Koïfhus 68000 Colmar

Renseignements :

03 89 20 68 97
www.festival-colmar.com

Horaires :

Du Vendredi 1 au Jeudi 14 Juillet 2011

Commentaires

  • Sankt Florine | 28/06/11 | 7h00

    “Warfen einen tiefen Blick in der romantischen Seelenspiegel…“ (Frankfurter Allgemeine)

    Er ist zweifellos einer der aufsteigenden Sterne der europäischen Gesangsszene.

  • Headsup | 27/06/11 | 14h43

    Monsieur Crossley-Mercer et Monsieur Skigin forment un tandem de talent qui vous coupe le souffle tant leur jeu est bien ciselé, la diction impeccable et l'implication totale dans leurs récitals. Regardez-les sur YouTube dans "Les Feuilles Mortes".

    Ne les manquez pas surtout!!

Vous aimerez aussi

Dans la même rubrique

  • Histoire d\'Avions
    Histoire d'Avions

    Sorties culturelles>Expositions

    Du Mercredi 16/10/2019 au Dimanche 19/09/2021

    Musée du Jouet - Colmar

    Embarquement immédiat ! pour une aventure extraordinaire, au Musée du Jouet de Colmar. L’exposition temporaire Histoire d’Avions propose un voyage dans l’univers fascinant de l’aéronautique, grâce à des avions-jouets mythiques et insolites. Témoin d’une époque et des avancées techniques et technologiques, les […]

  • Parc Loca\'gonfle
    Parc Loca'gonfle

    Manifestations>Animations

    Du Samedi 20/02/2021 au Dimanche 7/03/2021

    Parc Expo de Colmar

    Le Parc Loca'Gonfle fait son retour au Parc Expo de Colmar, pendant les vacances de février (du 20 février 2021 au 7 mars 2021) ! Des tout-petits aux plus grands, les structures gonflables et les jeux proposés séduiront tous les enfants.  Plusieurs espaces thématisés et adaptés aux âges de chacun sont proposés au cœur […]

  • Bodybuilding Top de Colmar 2021
    Bodybuilding Top de Colmar 2021

    Sports>Animations sportives

    Mars 2021

    Parc Expo de Colmar

    Comme chaque année, la ville de Colmar accueillera le concours de bodybuilding Top. Habituellement, le rendez-vous est donné à la fin du mois de mars. Les compétiteurs hommes et femmes du Top de Colmar défilent sur scène face à un jury de professionnels. Ils sont jugés pour leur musculature qu'ils travaillent tout au long de […]

  • Fana\'Briques 2021
    Fana'Briques 2021

    Foire, salon, puces, bourses>Foires et salons

    Mars 2021

    Parc Expo de Colmar

    L'exposition Fana'Briques, organisée par l'association du même nom, revient à Colmar chaque année, plus précisément au Parc des Expositions. Objectif : partager la passion des Legos ! Colmar se transforme pour un week-end en capitale du LEGO, le mythique jeu de construction pour les enfants. L'expo Fana'Briques et un grand rassemblement pour tous […]

  • Foire Kermesse de printemps de Colmar 2021
    Foire Kermesse de printemps de Colmar 2021

    Manifestations>Fête foraine

    Mars 2021

    Colmar

    La Foire de Printemps, cette grande fête foraine à Colmar, vous attend sur la Place Scheurer Kestner au début de la saison printanière. Manèges à sensation ou manèges enfantins, stands de tir, attractions, odeurs de gaufres et de barbe à papa... Tous les plaisirs de la fête foraine sont réunis à Colmar, pour le plus grand […]

Abonnez-vous à la newsletter JDS

Chaque jeudi l'agenda du week-end !