Du 07/05/2024 au 12/05/2024
Nuits sonores à Lyon est l’un des plus grands festivals de musique du sud-est de la France. Pour cette nouvelle édition rendez-vous du du 7 au 12 mai 2024 ! Cette année, on retrouvera le festival en journée sur le site industriel des Anciennes usines Fagor-Brandt - mais également de nuit avec la programmation "A night with" portée par des artistes iconiques de la scène électronique (sur les scènes de La Sucrière, le Sucre, HEAT, H7 et Le Transbordeur).
Amis fans de musique, bienvenue au paradis ! Nuits sonores c’est quoi ? Tout simplement l'un des rassemblements les plus importants de la ville de Lyon avec les Nuits de Fourvière, et un hommage à tous les genres musicaux.
Mardi 7 mai 2024
La Sucrière - de 22h à 05h
Mind Against & Recondite (all night long)
Le Transbordeur - de 19h à 23h
Autechre (live)
Le Sucre - de 00h à 06h
Darwin · Iglooghost (live) · Toupaz · Zoë McPherson (live)
Mercredi 8 mai 2024
DAY 1 - de 16h à 00h : Audrey Danza · Bambi b2b Subsism · Baraka (live) · Bonobo (dj set) · Caïn و Muchi · Château Flight (live) · Dj Gigola · Francesco Del Garda · Istanbul Ghetto Club (live) · JakoJako (live) · KI/KI (live) · Laurent Garnier · Odalie (live) · Oror · Poté · Romain FX (live) · Saint Abdullah & Eomac (live) · Sofia Kourtesis (dj set)
La Sucrière - de 22h à 05h
Cody Currie · Kerri Chandler "Reel-to-reel" · Lea Lisa
H7 - de 23h à 05h
A Strange Wedding · Karenn (live) [Blawan & Pariah] · MCMLXXXV b2b Dj Saliva · VEL (live)
Le Sucre - de 00h à 06h
Armel Bizzman · Jolagreen23 (live) · Kamanugue · Kay The Prodigy (live) · Meel B · Stony Stone
Jeudi 9 mai 2024
DAY 2 - de 16h à 00h : Anetha b2b Young Marco · Crystal Murray · Deena Abdelwahed “Jbal Rrsas” (live a/v) · Divin0 · HiTech (live) · I Hate Models · Jayda G · Kaba & Hyas (live) · Kaynixe · Kin'Gongolo Kiniata · Mama Snake b2b Spekki Webu · Meth Math (live) · Mimi Géniale · Mina & Bryte (live) · Mézigue (live) · Palms Trax · Tomasa Del Real (live) · Verito Asprilla & Cardozo (live)
La Sucrière - de 22h à 05h
Klangkuenstler · Paula Temple · SUERTE · Wallis (live)
H7 - de 23h à 05h
Anastasia Zems b2b Cornelius Doctor · Curses b2b Cornelius Doctor · Decius (live) · Krystal Klear b2b Cornelius Doctor
Le Sucre - de 00h à 06h
2k88 (live) · Rama · Sleek Fata · Ziùr Presents EYEROLL w/ Sander Houtkruijer & Elvin Brandhi (live)
Vendredi 10 mai 2024
DAY 3 - de 16h à 00h : Async Figure (hybrid live) · Azo (live) · Breakintherave · Caravel · Fatboy Slim · Gabber Eleganza Presents “The Hakke Show” · GLITTER55 b2b GЯEG · Ibaaku (live) · Jennifer Cardini · Mala · Marina Herlop (live) · Martha Da’ro (live) · MEULE (live) · Mun Sing (live) · NZIRIA (live) · ojoo · Paranoid London (live) · RHR · Sabrina Bellaouel (live a/v) · Skrillex
La Sucrière - de 22h à 05h
FJAAK (live) · La La · LB aka LABAT · MCR-T (hybrid live)
H7 - de 23h à 05h
Broodoo Ramses · Djibril Cissé · Kwilu & Laissonsluciefaire · Mosi (La Ligue)
Le Transbordeur - de 19h à 23h
Troubles (live) – Virginie Despentes, Casey, Béatrice Dalle & Zëro
Le sucre - de 00h à 06h
Paquita Gordon b2b Marco Shuttle · Salò (live) · Toé
Samedi 11 mai 2024
DAY 4 - de 16h à 00h : 33EMYBW & Joey Holder (live a/v) · Aba Shanti-I · Ago Gazo (live) · Ale Hop & Laura Robles “Agua Dulce” (live) · Another Taste (live) · AYS · Beatrice M. (live) · Canblaster (live) · Congo Natty feat. Phoebs · Danilo Plessow (MCDE) · Ebo Taylor & The Family Band (live) · Ehua · Héctor Oaks (live) · Indus (live) · Om Unit “Acid Dub Studies” (live) · Moone b2b Baddest · Rắn Cạp Đuôi (live) · Richie Hawtin · Ryoji Ikeda (live a/v) · VTSS b2b Evian Christ
La Sucrière - de 22h à 05h
Daniel Avery b2b u.r.trax · KiNK & Raredub (live) · RONI b2b Olympe4000
H7 - de 23h à 05h
Ron Morelli · Rrose (live) · Tauceti · Tommy Four Seven
Le Transbordeur - de 23h à 05h
Adult DVD (live) · Anomalie Magnétique (live) · Cate Hortl (live) · MRD (live) · Neskeh
Le Sucre - de 00h à 06h
Abadir (live) · Amor Satyr b2b Siu Mata · Nono Gigsta
Dimanche 12 mai 2024
Closing Day - de 16h à 00h : Âme b2b Marcel Dettmann b2b Solomun · Bashkka · Ben Klock b2b DVS1 · Bibi Seck · Dj Haram · Dj Spinn · Fantastic Twins (live) · GFH (live) · Ikonika · Infravision (Kendal & Pablo Bozzi) · Kode9 · Lee Gamble · Maï-Linh · Stella & The Longos (live) · 999999999 (live)
Les premiers noms des Nuits sonores 2024 ont été annoncés ! © DR
La société organisatrice de ce festival a été choisie pour préparer le programme de l'Eté marseillais 2024 (des animations tout l'été à Marseille).
La billetterie pour les Nuits Sonores à Lyon édition 2024 est d'ores et déjà ouverte. Voici les tarifs :
*Le billet DAY 1 donne uniquement accès à l’événement du mercredi 8 mai 2024 aux Grandes Locos.
**Le billet DAY 2 donne uniquement accès à l’événement du jeudi 9 mai 2024 aux Grandes Locos.
***Le billet DAY 3 donne uniquement accès à l’événement du vendredi 10 mai 2024 aux Grandes Locos.
****Le billet DAY 4 donne uniquement accès à l’événement du samedi 11 mai 2024 aux Grandes Locos.
Pour des raisons de sécurité et de responsabilité, Nuits sonores 2024 est interdit aux personnes de moins de 18 ans, même accompagnées d’un responsable légal.
Notez que tous les sites principaux de Nuits sonores sont accessibles aux personnes en situation de handicap.
D'autres festivals dans la région lyonnaise vous proposent des concerts en plein air : l'Evasion Festival au Parc Miribel à côté de Lyon (deux jours et nuits de concerts électro) ou le Festival Woodstower 2024 par exemple. Pour les férus de musique française, ne manquez pas les incontournables concerts des Musicales du Parc des Oiseaux, où se retrouvent les plus grandes voix de la variété française.
Les Grandes Locos - La Mulatière 69350 La Mulatière
Besoin d'idées sorties dans votre ville ?
Recevez les meilleures idées sorties par notification web !
Aucun email requis.
Autoriser les notifications pour continuer.
Recevez les meilleures idées sorties par notification web !
Aucun email requis.
Une seconde fenêtre va s'ouvrir vous invitant à autoriser les notifications