La Réole

La Réole : une escapade médiévale incontournable en Gironde

La Réole © David Remazeilles (Gironde Tourisme) La Réole

La Réole, un village médiéval de Gironde au riche patrimoine

À seulement une heure de Bordeaux, La Réole est l’une des plus belles surprises patrimoniales de la région. Classée Ville d’Art et d’Histoire, cette cité médiévale de Gironde demeure pourtant encore méconnue des Bordelais. Bordée par la Garonne, elle séduit par son centre ancien remarquablement préservé, ses ruelles en pente et son atmosphère hors du temps.

Idéale pour une sortie autour de Bordeaux, La Réole offre une véritable immersion dans l’histoire, entre architecture médiévale, vestiges religieux et panorama sur la vallée de la Garonne. Une escapade en Gironde parfaite pour une journée mêlant découverte, flânerie et patrimoine.

Un patrimoine exceptionnel à explorer à La Réole

Que faire à La Réole ? La visite commence naturellement par son centre historique, où l’on découvre un ensemble architectural cohérent et impressionnant. L’ancien monastère des Bénédictins, aujourd’hui occupé par les services municipaux, témoigne du passé religieux de la ville. Non loin de là, l’église Saint-Pierre, reconstruite après plusieurs siècles d’histoire mouvementée, rappelle l’importance spirituelle du site.

Impossible de manquer le château des Quat’Sos, imposante forteresse médiévale du XIIe siècle dominant la Garonne avec ses quatre tours emblématiques. Le centre ancien abrite également l’un des plus anciens hôtels de ville de France, ainsi que de nombreuses maisons à colombages et ruelles pavées qui plongent les visiteurs dans l’ambiance du Moyen Âge.

Entre patrimoine, histoire et douceur de vivre en bord de Garonne, La Réole s’impose comme une sortie autour de Bordeaux incontournable pour découvrir un village médiéval de Gironde encore préservé du tourisme de masse.

 

La Réole - 33190 La Réole

Site Internet

Comment rejoindre La Réole depuis Bordeaux ?

La Réole est très facilement accessible depuis Bordeaux. En voiture, il faut compter environ 1 heure via l’A62. En train, la liaison TER directe depuis la gare Bordeaux-Saint-Jean permet de rejoindre la ville en 40 à 50 minutes seulement, ce qui en fait une destination idéale pour une escapade sans voiture.

Lieux à proximité


Newsletter : le meilleur à La Réole

J-6 avant votre dose hebdomadaire à La Réole. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.