Ailleurs / AprĂšs, le spectacle en 2025

Ailleurs / AprĂšs prĂ©sente une crĂ©ation théùtrale contemporaine signĂ©e Arnaud BĂ©douet au Théùtre du Petit Montparnasse. Ce spectacle en 2025 raconte l'histoire improbable entre deux voisins que tout oppose : elle a 30 ans et aime la vie, lui n'a plus cet Ăąge et traverse le deuil. Mise en scĂšne par Catherine Schaub, cette production rĂ©unit Philippe Magnan et Lou Chauvain dans un pĂ©riple vers l'Ouest rempli de rĂȘves et de fantĂŽmes. Le spectacle dĂ©barque Ă  Paris pour une sĂ©rie de reprĂ©sentations qui promettent de toucher le public par sa justesse. RĂ©servez vos billets dĂšs maintenant pour dĂ©couvrir cette rencontre gĂ©nĂ©rationnelle pleine d'humanitĂ©.

Ailleurs / AprÚs s'installe au Théùtre du Petit Montparnasse

Le spectacle Ailleurs / AprÚs investit actuellement les planches du Théùtre du Petit Montparnasse dans une mise en scÚne signée Catherine Schaub. Cette création contemporaine d'Arnaud Bédouet explore avec finesse le choc générationnel entre deux personnages que tout oppose mais que le hasard réunit.

Ailleurs / AprĂšs

Philippe Magnan et Lou Chauvain portent cette histoire d'amitiĂ© improbable sur scĂšne. La piĂšce transforme une rencontre de voisinage en vĂ©ritable pĂ©riple initiatique, oĂč deux gĂ©nĂ©rations se dĂ©couvrent et s'apprivoisent dans une vieille dĂ©capotable en route vers l'Ouest.

OĂč voir le spectacle Ailleurs / AprĂšs en 2025 ?

Ailleurs / AprĂšs prĂ©sente sa sĂ©rie de reprĂ©sentations parisiennes avec des dates Ă©chelonnĂ©es sur plusieurs mois :

  • Ailleurs / AprĂšs du 17/12/2025 au 31/12/2025 - Théùtre Montparnasse - Paris (75)
  • Ailleurs / AprĂšs du 13/03/2026 au 30/05/2026 - La Pepiniere Théùtre - Paris (75)

Billetterie pour Ailleurs / AprÚs au théùtre

Cette crĂ©ation théùtrale contemporaine attire un public variĂ© grĂące Ă  son approche sensible des relations humaines. Les billets pour assister au spectacle affichent des prix dĂ©marrant Ă  22 â‚Ź, permettant d'acheter ses places dans diffĂ©rentes catĂ©gories selon le placement souhaitĂ© dans la salle parisienne.

L'univers créatif d'Ailleurs / AprÚs

Cette création théùtrale a vu le jour grùce à la plume d'Arnaud Bédouet, auteur contemporain qui a su créer une histoire touchante entre deux générations. La mise en scÚne de Catherine Schaub a donné vie à ce texte au sein du Théùtre du Petit Montparnasse, lieu reconnu pour son soutien aux nouvelles écritures théùtrales françaises.

L'équipe artistique a collaboré avec des professionnels confirmés pour la scénographie, les costumes et la création sonore. Cette production a bénéficié du savoir-faire du Théùtre du Petit Montparnasse, établissement parisien qui a su accompagner cette création dans sa conception et sa réalisation scénique.

Prolongez votre dĂ©couverte théùtrale avec d'autres crĂ©ations contemporaines comme Je T'aime Ă  l'Italienne et Ă  l'AlgĂ©rienne et La Claque en tournĂ©e pour la saison 2025-2026, ou Et si les Oeuvres d'Art Pouvaient Parler ? programmĂ© en 2026.

FAQ - Ailleurs / AprĂšs

đŸ—“ïž Quand a lieu le spectacle Ailleurs / AprĂšs en 2025 ?

Les représentations se tiennent du 1er novembre 2025 au 21 décembre 2025.

đŸŽŸïž Comment acheter des billets pour Ailleurs / AprĂšs en 2025 ?

La billetterie en ligne propose des places Ă  partir de 22 â‚Ź, avec plusieurs catĂ©gories de placement, et l’achat s’effectue directement via .

📍 OĂč se joue Ailleurs / AprĂšs en 2025 ?

Le spectacle se joue au Théùtre Montparnasse, à Paris (75).

🎭 De quoi parle le spectacle Ailleurs / AprĂšs ?

CrĂ©ation d’Arnaud BĂ©douet mise en scĂšne par Catherine Schaub, Ailleurs / AprĂšs raconte la rencontre de deux voisins que tout oppose et suit leur pĂ©riple vers l’Ouest, entre deuil, rĂȘves et choc gĂ©nĂ©rationnel, avec Philippe Magnan et Lou Chauvain.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Ailleurs / AprÚs. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-1 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.