Augustin Pirate des Indes, le spectacle en 2026

Spectacle jeune public

La tournĂ©e s'est achevĂ©e et aucune date pour 2026 n'a encore Ă©tĂ© annoncĂ©e. Augustin Pirate des Indes a dĂ©barquĂ© en 2026 pour une nouvelle saison d'aventures théùtrales captivantes. Ce spectacle familial de Marc Wolters a invitĂ© les jeunes moussaillons dĂšs 3 ans Ă  embarquer aux cĂŽtĂ©s d'Augustin Volubile Poivre dans sa quĂȘte du trĂ©sor d'Ă©pices. La capitale a accueilli cette production interactive qui a transformĂ© chaque reprĂ©sentation en vĂ©ritable aventure maritime. Les familles ont pu rĂ©server leurs billets pour dĂ©couvrir cette expĂ©rience unique qui a mĂȘlĂ© théùtre et sensations, oĂč les enfants sont devenus acteurs de l'histoire. Ce spectacle innovant a proposĂ© une approche ludique et pĂ©dagogique qui a sĂ©duit petits et grands depuis sa crĂ©ation.

Une aventure interactive qui embarque toute la famille

La saison 2026 d'Augustin Pirate des Indes s'est déroulée dans un cadre exceptionnel sur un authentique bateau amarré à Paris. Marc Wolters a conçu cette production pour offrir une expérience sensorielle unique, enrichie de drapeaux parfumés aux huiles essentielles qui ont flotté au-dessus du public. Les jeunes spectateurs ont découvert les senteurs d'épices en direct pendant leur voyage dans l'océan Indien.

Augustin Pirate des Indes

Cette aventure théùtrale a transformé les enfants en véritables membres d'équipage aux cÎtés du capitaine Augustin Volubile Poivre. Accompagnés d'un perroquet bavard, ils ont traversé des jungles peuplées de tigres et ont pénétré dans un palais de bonbons, le tout a été rythmé par des chansons de marins entraßnantes. Chaque représentation s'est terminée par une dédicace personnalisée pour prolonger la magie de cette chasse au trésor interactive.

OĂč a-t-on vu Augustin Pirate des Indes en spectacle en 2026 ?

Augustin Pirate des Indes a prĂ©sentĂ© sa programmation parisienne avec des reprĂ©sentations rĂ©guliĂšres pour dĂ©couvrir cette aventure maritime unique. Retrouvez ci-dessous les dates passĂ©es de la saison 2026 :

Les dates ne sont plus disponibles.

Billetterie pour les prochaines représentations d'Augustin Pirate des Indes

AprĂšs la saison 2026 d’Augustin Pirate des Indes, portĂ©e par une forte popularitĂ©, le prix moyen constatĂ© pour les prĂ©cĂ©dentes reprĂ©sentations s’est situĂ© autour de 18 â‚Ź. Pour les prochaines dates, il sera possible de rĂ©server ou d’acheter ses billets via la billetterie officielle.

Revenez sur cette page pour les futures dates et l’ouverture de billetterie.

La création artistique de Marc Wolters

Marc Wolters a créé Augustin Pirate des Indes en 2012, dĂ©veloppant un concept théùtral familial hautement interactif. Il a conçu cette production en mĂȘlant aventure, pĂ©dagogie et immersion sensorielle, explorant la route des Ă©pices dans l'ocĂ©an Indien. L'univers artistique a intĂ©grĂ© des Ă©lĂ©ments d'aventure pirate, des dĂ©couvertes botaniques et gĂ©ographiques pour captiver le jeune public dĂšs 3 ans.

Depuis sa crĂ©ation, le spectacle a accumulĂ© plus de 1000 reprĂ©sentations en France et Ă  l'Ă©tranger, notamment aux États-Unis, Ă  DubaĂŻ, au Maroc, Ă  l'Île Maurice, en Belgique et en Suisse. Cette production a reçu des distinctions notables, a Ă©tĂ© qualifiĂ©e de "coup de cƓur" et "spectacle magique" par Le Parisien, France Culture et TĂ©lĂ©rama. Le spectacle est devenu Ă©ligible aux MoliĂšres dans la catĂ©gorie Jeune Public, confirmant sa reconnaissance artistique.

Découvrez également d'autres spectacles captivants avec Les Grands Ducs et L'Abolition des PrivilÚges, ainsi que Zack et Stan. Ces productions ont offert des approches théùtrales variées pour enrichir vos sorties culturelles en famille.

FAQ - Augustin Pirate des Indes

📅 Quand a eu lieu Augustin Pirate des Indes en 2026 ?

Le spectacle s’est jouĂ© du 18 janvier 2026 au 29 mars 2026, avec une programmation rĂ©guliĂšre pendant cette pĂ©riode.

đŸŽŸïž Comment rĂ©servait-on des billets pour Augustin Pirate des Indes 2026 ?

La billetterie proposait des places dĂšs 18 â‚Ź ; la rĂ©servation s’effectuait en ligne via la billetterie dĂ©diĂ©e : . Les billets Ă©taient en vente sur les plateformes habituelles.

📍 OĂč s’est jouĂ© Augustin Pirate des Indes en 2026 ?

Le spectacle a eu lieu à La Nouvelle Seine, à Paris (75), sur un authentique bateau amarré qui offrait une expérience immersive.

🧭 C’était quoi le spectacle Augustin Pirate des Indes ?

C’était une aventure théùtrale familiale et interactive de Marc Wolters, dĂšs 3 ans, oĂč les enfants rejoignaient le capitaine Augustin Volubile Poivre dans une quĂȘte du trĂ©sor d’épices, avec chansons de marins, perroquet, effets sensoriels aux drapeaux parfumĂ©s et dĂ©dicace en fin de reprĂ©sentation.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Augustin Pirate des Indes. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-6 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.