Bella Kay en concert en 2026

La tournée s'est achevée et aucune date n'est encore connue pour 2026. Bella Kay a enflammé les scènes françaises en 2026 avec son style de pop alternatif introspectif qui a séduit toute une génération. La jeune artiste américaine, révélée par son hit mondial 'Iloveitiloveitiloveit', a débarqué à Paris pour un concert exceptionnel qui s'est annoncé comme un événement incontournable. Cette sensation de la pop confessionnelle a présenté sur scène son univers musical distinctif, mêlant sensibilité de chambre et accessibilité. Les billets de concert de Bella Kay sont partis rapidement, il avait été conseillé de réserver dès que possible pour ne pas manquer cette performance unique.

L'ascension fulgurante de Bella Kay s'est poursuivie en 2026

Bella Kay a connu une percée internationale majeure avec son single 'Iloveitiloveitiloveit', sorti le 11 janvier et issu de son EP 'A Couple Minutes Out'. Ce titre est devenu un véritable phénomène mondial, atteignant le numéro 1 en Irlande et le numéro 2 au Royaume-Uni.

Bella Kay

La jeune artiste américaine a confirmé sa montée en visibilité en étant désignée Capital Buzz Artist pour mars 2026 par Capital FM. Son EP a également inclus les titres 'Steady' et 'Wonder Wander', consolidant un catalogue artistique de plus en plus riche et reconnu internationalement.

Où a-t-on pu voir Bella Kay en concert en 2026 ?

Bella Kay a présenté son univers musical distinctif sur les scènes françaises avec une date de tournée qui était prévue du 8 au 8 mai 2026. Retrouvez ci-dessous les dates passées de la tournée 2026 :

Les dates ne sont plus disponibles.

Billetterie pour les prochaines représentations de Bella Kay

Après la tournée 2026 de Bella Kay, suivie par un large public, l'intérêt est resté élevé. Les billets affichaient un prix moyen proche de 25,70 €. Pour les prochains concerts, vous pouvez déjà réserver ou acheter via notre partenaire sécurisé.

Revenez régulièrement ici pour les futures dates et l’ouverture de billetterie.

Le parcours artistique fulgurant de Bella Kay

Bella Kay a développé son style de pop alternatif introspectif dès son adolescence, construisant une identité artistique forte qui résonne avec sa génération. Cette jeune chanteuse née en 2006 au Texas et ayant grandi à Orlando a adopté une approche autodidacte de la musique, s'appuyant sur sa créativité naturelle pour créer son univers distinctif.

Son premier single 'The Sick' (2025) a connu un succès viral sur TikTok, générant de nombreuses créations d'utilisateurs et des chiffres de streaming élevés. Elle a ensuite enchaîné avec 'Lonely' (2025) puis l'EP 'Sick to My Stomach' en novembre 2025, établissant son style musical qui mêle introspection personnelle et pop accessible.

Découvrez également d'autres artistes en tournée : Les Années 80 et Foy Vance se sont produits sur scène, tandis qu'Emel a également proposé des dates. Ces artistes ont offert des univers musicaux complémentaires pour enrichir votre agenda culturel.

FAQ - Bella Kay

🗓️ Quand a eu lieu le concert de Bella Kay en 2026 ?

Le concert de Bella Kay en France a eu lieu le 8 mai 2026, pour une date unique à Paris.

🎟️ Billetterie : combien coûtaient les places et comment les obtenir ?

La billetterie était ouverte avec des billets à partir de 25,70 €; la demande s’intensifiait et les places partaient rapidement, il était donc conseillé de réserver au plus tôt. Les billets étaient en vente sur les plateformes habituelles.

📍 Où s'est déroulé le concert de Bella Kay en 2026 ?

Le concert s'est tenu à la salle Les Étoiles, à Paris (75).

🎶 Quoi au programme pendant le concert de Bella Kay ?

Le live mettait en avant sa pop alternative introspective, mêlant sensibilité de chambre et refrains accessibles; elle a interprété son hit mondial « Iloveitiloveitiloveit » ainsi que des titres de son EP « A Couple Minutes Out » comme « Steady » et « Wonder Wander », dans une ambiance énergique et confessionnelle.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Bella Kay. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-6 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.