Jeune Lion en concert en 2026

Jeune Lion présente sa tournée en 2026 avec le "Babylone Brûle Tour" qui traverse la France. Le rappeur franco-ivoirien se produit en concert dans plusieurs villes dont Paris, Toulouse et Tourcoing. Jeune Lion propose un spectacle mêlant rap, sonorités afro et influences ivoiriennes pour un concert unique. La billetterie est ouverte pour réserver vos billets et découvrir l'univers spirituel et musical de cet artiste en pleine ascension.

Jeune Lion : les dernières actus

Le "Babylone Brûle Tour" de Jeune Lion traverse la France

Jeune Lion présente son "Babylone Brûle Tour" qui sillonne la France en 2026. Cette tournée met en avant l'univers musical de l'artiste franco-ivoirien qui mélange rap contemporain et sonorités africaines dans ses performances live.

Jeune Lion

Le rappeur propose un spectacle immersif où ses influences reggae, ziglibithy et coupé-décalé prennent vie sur scène. Jeune Lion développe une expérience concert qui reflète sa démarche spirituelle rastafarienne et son ancrage culturel ivoirien.

Où voir Jeune Lion en concert en 2026 ?

Jeune Lion se produit dans plusieurs villes françaises lors de sa tournée qui s'étend du 27 mars au 16 avril 2026.

Billetterie pour les concerts de Jeune Lion

Les concerts de Jeune Lion attirent un public fidèle grâce à son style musical distinctif. Les prix débutent à partir de 22 € selon les villes, permettant d'acheter facilement des billets pour découvrir cet artiste en pleine expansion.

Le parcours musical de Jeune Lion

Jeune Lion a démarré officiellement sa carrière musicale en 2021 avec le single "J U D A". Le rappeur franco-ivoirien a développé son identité artistique en puisant dans ses racines ivoiriennes du quartier de Marcory à Abidjan, créant une signature sonore unique.

Sa carrière a connu une accélération notable avec le projet "Highly Spiritual" en 2023, notamment grâce à la viralité du titre "Soul" sur TikTok. L'artiste a construit une fanbase à double ancrage géographique entre Abidjan et Paris, témoignant de sa capacité à fédérer les audiences africaines et françaises.

Découvrez également d'autres artistes en tournée en 2026 comme Bloody$anji, Arma Jackson et Keroué qui proposent tous des concerts cette même année pour enrichir votre agenda musical.

FAQ - Jeune Lion

📅 Quand a lieu le Babylone Brûle Tour de Jeune Lion en 2026 ?

La tournée s’étend du 27 mars au 16 avril 2026, avec des concerts le 27/03 à Tourcoing, le 28/03 à Audincourt, le 05/04 à Toulouse et le 16/04 à Paris.

🎟️ Comment fonctionne la billetterie pour les concerts de Jeune Lion 2026 ?

La billetterie est ouverte, avec des tarifs qui débutent à partir de 22 € selon la ville et la salle; e-billet et options de placement assis ou debout se proposent selon les configurations.

📍 Où voir Jeune Lion en concert en 2026 ?

Jeune Lion se produit au Grand Mix à Tourcoing (27/03), au Moloco à Audincourt (28/03), aux Halles de la Cartoucherie à Toulouse (05/04) et à La Cigale à Paris (16/04).

🎤 Quoi attendre du show de Jeune Lion sur cette tournée ?

Le concert mêle rap contemporain, sonorités afro et influences ivoiriennes, avec des accents reggae, ziglibithy et coupé-décalé; l’expérience scénique se veut immersive et reflète sa démarche spirituelle rastafarienne.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Jeune Lion. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Tous les concerts de Jeune Lion

Idées sorties similaires

  • Gaël Faye - Tournée Le 13/11/2027 Zénith de Dijon Gaël Faye s'apprête à investir la scène du Zénith de Dijon le samedi 13 novembre 2027 à 20h. Rappeur, auteur et poète, il propose un spectacle où rap, […]
    Gaël Faye - Tournée
  • Josman - Dpc Tour Le 16/10/2026 Zénith de Caen Le rappeur français Josman investira la scène du Zénith de Caen le vendredi 16 octobre 2026 à 20h dans le cadre de son DPC Tour. Cette nouvelle date […]
    Josman - Dpc Tour
  • Nono la Grinta - Majestic Scène de Montereau - Monterault Fault Yonne Le 30/10/2026 Le Majestic - Montereau-Fault-Yonne Nono La Grinta s'apprête à investir la scène du Majestic à Montereau-Fault-Yonne le vendredi 30 octobre 2026 à 21h. L'un des rappeurs les plus en vue du […]
    Nono la Grinta - Majestic Scène de Montereau - Monterault Fault Yonne
  • Aupinard Le 02/04/2027 Zénith Paris - La Villette Aupinard se produit sur la scène du Zénith Paris - La Villette le vendredi 2 avril 2027 à 20h. Pour ce concert à Paris, l'artiste bordelais présentera […]
    Aupinard
  • 47ter - Tournée Le 03/04/2027 La Commanderie - Dole Le groupe 47TER se produit en concert à La Commanderie de Dole le samedi 3 avril 2027 à 20h. Pierre-Paul, Blaise et Lopes investissent la scène de cette […]
    47ter - Tournée
  • Disiz - Tournée Le 07/01/2027 Zénith de Caen Le rappeur Disiz investira la scène du Zénith de Caen le jeudi 7 janvier 2027 à 20h dans le cadre de sa tournée "on s'en rappellera". Cette soirée […]
    Disiz - Tournée
  • Wallace Cleaver - Marcel Tour Le 30/10/2026 Le Bikini - Ramonville-Saint-Agne Wallace Cleaver s'installe sur la scène du Bikini à Ramonville-Saint-Agne le vendredi 30 octobre 2026 à 19h30, dans le cadre de son Marcel Tour. L'artiste […]
    Wallace Cleaver - Marcel Tour
  • POSITIV Orange 2026 : Macklemore Le 29/08/2026 Théâtre Antique - OrangeL'artiste américain Macklemore se produira au Théâtre Antique d'Orange le samedi 29 août 2026 à 19h30, dans le cadre du […]
    POSITIV Orange 2026 : Macklemore
  • Plk - Tournée Le 06/12/2026 Palais Nikaïa - Nice PLK, figure montante du rap français, investira la scène du Palais Nikaïa à Nice le dimanche 6 décembre 2026 à 19h. Cette date niçoise s'inscrit dans […]
    Plk - Tournée
  • La Fève - Finis-Les Zénith Tour Le 12/02/2027 LDLC Arena - Décines-Charpieu Le rappeur La Fève s'apprête à investir la LDLC Arena de Lyon pour une soirée placée sous le signe du rap francophone. Dans le cadre de […]
    La Fève - Finis-Les Zénith Tour
  • Piche - Tournée Le 03/04/2027 La Carrière - Saint-Herblain Piche s'invite à La Carrière, salle de concert située à proximité de Nantes, le samedi 3 avril 2027 à 20h30. Artiste singulier mêlant rap queer, danse […]
    Piche - Tournée
  • Grand Corps Malade - Tournée Le 28/01/2027 Brest Arena Grand Corps Malade investira la scène de Brest Arena le jeudi 28 janvier 2027 à 20h pour un concert exceptionnel dans le cadre de sa nouvelle tournée […]
    Grand Corps Malade - Tournée

Newsletter JDS

J-1 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.