Kieran Carrel

Kieran Carrel, ténor germano-britannique à la voix d'exception, se produit en 2026 sur les scènes de musique classique en France, notamment à Bordeaux. Spécialiste des grandes œuvres de Bach, Mozart et Haydn, il s'impose comme l'une des voix incontournables du répertoire d'oratorio et de musique sacrée. Procurez-vous vos billets dès maintenant pour vivre une soirée musicale de haute tenue et réserver votre place pour une expérience vocale rare.

Kieran Carrel en tournée : une saison 2025-2026 placée sous le signe de la musique sacrée

La saison 2025-2026 confirme la montée en puissance de Kieran Carrel dans le grand répertoire de musique sacrée. Il s'engage autour des œuvres de Bach, Haydn et Britten, renforçant son identité d'oratoriste de premier rang sur la scène germanique et internationale.

Parmi les rendez-vous marquants, Kieran Carrel interprète la Messe en ut de Mozart aux côtés de l'ensemble Pygmalion sous la direction de Raphaël Pichon, une collaboration d'exception qui promet une soirée musicale de grande qualité à Bordeaux.

Où voir Kieran Carrel en concert en 2026 ?

Billetterie Kieran Carrel : réservez vos places pour la Messe en ut de Mozart

Kieran Carrel attire un public passionné de musique classique et de répertoire sacré. Les billets pour le concert à Bordeaux sont disponibles à des prix allant de 10 € à 70 €, selon les catégories. Il est conseillé d'acheter ses places en avance pour s'assurer les meilleures disponibilités.

Le parcours artistique de Kieran Carrel

Kieran Carrel a débuté sa formation musicale au sein des chœurs de garçons de Gütersloh, avant de poursuivre des études de chant auprès de Christoph Prégardien à Cologne et de Neil Mackie à la Royal Academy of Music de Londres. Cette double culture germanique et britannique lui a forgé une identité artistique singulière, à la croisée de deux grandes traditions vocales européennes.

Membre de l'ensemble de la Deutsche Oper Berlin, il a incarné des rôles lyriques variés tels que Tamino, Don Ottavio ou Almaviva. En 2020, il a remporté le 2e Prix du Bundeswettbewerb Gesang Berlin, distinction majeure du paysage vocal classique allemand. Il a également donné des récitals au Wigmore Hall de Londres et au Pierre Boulez Saal de Berlin, confirmant son rayonnement international.

Si la musique sacrée et le répertoire choral vous passionnent, découvrez également d'autres artistes et événements incontournables : La Soirée du Gospel, la talentueuse Charlotte Gauthier ou encore le Concert du nouvel an pour bien démarrer l'année en musique.

FAQ - Kieran Carrel

🗓️ Quand Kieran Carrel se produit-il en concert ?

Vous pourrez voir Kieran Carrel jusqu'au lundi 02/11/2026.

🎟️ Comment acheter des billets pour Kieran Carrel ?

Vous pouvez réserver et acheter vos billets en ligne ; les tarifs vont de 10 € à 70 € selon la catégorie.

📍 Où voir Kieran Carrel en concert ?

Kieran Carrel sera prochainement dans la ville suivante : Bordeaux.

🎼 Que chante Kieran Carrel en concert ?

Il interprète le grand répertoire sacré et d’oratorio, notamment Bach, Mozart et Haydn, avec des œuvres comme la Messe en ut de Mozart aux côtés de l’ensemble Pygmalion dirigé par Raphaël Pichon, et il explore aussi Britten.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Kieran Carrel. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !


Newsletter JDS

Recevez aujourd'hui votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.