Kreiz Y Fest Autumn Session en concert en 2026

La tournĂ©e Kreiz Y Fest Autumn Session s’est achevĂ©e rĂ©cemment. Aucune date n’est annoncĂ©e pour 2026.

Le Kreiz Y Fest Autumn Session débarquait en 2025 avec sa programmation dédiée aux sonorités rock, metal et blues. Ce festival automnal, extension du célÚbre Kreiz Y Fest principal, proposait une expérience musicale immersive dans la région bretonne. La seconde édition de cette manifestation culturelle avait fait escale à Lesneven, offrant aux passionnés de musique un concert exceptionnel. Les billets avaient été disponibles dÚs maintenant pour cette soirée qui promettait des performances énergiques. Vous aviez réservé votre place pour ce concert incontournable de la scÚne musicale alternative française.

L'actualité du Kreiz Y Fest Autumn Session en 2026

Le Kreiz Y Fest Autumn Session #2 a confirmĂ© son ancrage territorial breton avec une programmation spĂ©cialisĂ©e dans les genres rock, metal et blues. Cette seconde Ă©dition s’était implantĂ©e Ă  Lesneven, consolidant la rĂ©putation du festival comme rĂ©fĂ©rence musicale rĂ©gionale.

Kreiz Y Fest Autumn Session

L'Ă©vĂ©nement s’était inscrit dans la continuitĂ© du festival principal qui s’était dĂ©roulĂ© en mai 2025 Ă  Glomel. Cette extension automnale avait permis aux passionnĂ©s de retrouver l'esprit Kreiz Y Fest avec une identitĂ© musicale forte et des artistes reprĂ©sentatifs de la scĂšne alternative contemporaine.

OĂč voir le Kreiz Y Fest Autumn Session en concert en 2026 ?

Le Kreiz Y Fest Autumn Session avait prĂ©sentĂ© sa seconde Ă©dition avec une date unique prĂ©vue le 9 novembre 2025 :

Les dates ne sont plus disponibles.

Billetterie pour les prochaines représentations

La tournĂ©e Kreiz Y Fest Autumn Session prĂ©cĂ©dente avait attirĂ© une foule nombreuse grĂące Ă  sa programmation pointue. Les billets coĂ»taient en moyenne 41,80 â‚Ź lors des prĂ©cĂ©dentes reprĂ©sentations. Ce prix permettait d’acheter une place pour vivre cette seconde Ă©dition automnale Ă  Lesneven.

Revenez visiter cette page pour la liste des futures dates et rester informé sur une future ouverture de billetterie.

L'histoire du Kreiz Y Fest Autumn Session

Le Kreiz Y Fest Autumn Session avait été créé pour célébrer et promouvoir les genres musicaux rock, metal et blues dans la région bretonne. Cette manifestation culturelle avait constitué une extension automnale du festival principal, organisée par une équipe dédiée de passionnés travaillant ensemble pour offrir une expérience musicale immersive.

Le festival s’était Ă©tabli comme une rĂ©fĂ©rence dans le paysage musical rĂ©gional, attirant des amateurs de musique de toute la France grĂące Ă  sa programmation spĂ©cialisĂ©e. Cette identitĂ© musicale forte avait permis au festival de consolider sa rĂ©putation et d’attirer un public passionnĂ© et connaisseur des sonoritĂ©s alternatives.

DĂ©couvrez Ă©galement d'autres artistes : Lulu Van Trapp, Vower et PlanĂšte Rockette qui proposent des univers musicaux complĂ©mentaires.

FAQ - Kreiz Y Fest Autumn Session

đŸ—“ïž Quand avait lieu le Kreiz Y Fest Autumn Session 2025 ?

Le Kreiz Y Fest Autumn Session avait eu lieu le 9 novembre 2025, pour une date unique inscrite dans sa seconde édition automnale.

đŸŽŸïž Comment avais-je/avait-on achetĂ© ses billets pour le Kreiz Y Fest Autumn Session 2025 ?

La billetterie avait Ă©tĂ© ouverte et avait proposĂ© des billets Ă  partir de 41,80 â‚Ź ; l’achat s’était effectuĂ© en ligne et la disponibilitĂ© Ă©voluait sur les plateformes habituelles.

📍 OĂč s’était dĂ©roulĂ© le Kreiz Y Fest Autumn Session 2025 ?

Le concert s’était dĂ©roulĂ© Ă  la Salle Kerjezequel, Ă  Lesneven (FinistĂšre, 29), en Bretagne.

đŸŽ” Qu’est-ce que le Kreiz Y Fest Autumn Session ?

Le Kreiz Y Fest Autumn Session avait Ă©tĂ© l’extension automnale du Kreiz Y Fest, une soirĂ©e immersive dĂ©diĂ©e au rock, au metal et au blues, avec une programmation pointue de la scĂšne alternative.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Kreiz Y Fest Autumn Session. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-1 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.