Le Cirque sur Glace en spectacle en 2026

La tournĂ©e du Cirque sur Glace s’est achevĂ©e en 2026 et aucune date n’a encore Ă©tĂ© annoncĂ©e pour 2026. Le Cirque sur Glace a proposĂ© son spectacle "Triumph : Cirque international sur glace", une production unique qui a fusionnĂ© l'art du cirque traditionnel avec la beautĂ© du patinage artistique. Cette tournĂ©e française a offert un spectacle captivant oĂč trente artistes internationaux ont Ă©voluĂ© sur glace synthĂ©tique, offrant des cascades incroyables et des acrobaties de haut niveau. Le spectacle s’est dĂ©ployĂ© notamment Ă  Forges-les-Eaux, promettant deux heures de pur divertissement familial. Vous avez rĂ©servĂ© vos billets pour cette expĂ©rience extraordinaire qui transportait les spectateurs dans un monde magique.

L'actualité du Cirque sur Glace en 2026

Le Cirque sur Glace a prĂ©sentĂ© sa production "Triumph : Cirque international sur glace" dans le cadre d'une tournĂ©e française ambitieuse. Ce spectacle innovant rĂ©unissait 25 Ă  30 artistes internationaux qui ont Ă©voluĂ© sur une glace synthĂ©tique aux possibilitĂ©s infinies, crĂ©ant un subtil mĂ©lange entre tradition circassienne et innovation artistique.

Le Cirque sur Glace

La production s’est distinguĂ©e par ses tableaux spectaculaires qui combinaient acrobaties de haut niveau, cascades et effets visuels magiques. Les artistes virtuoses ont proposĂ© un assortiment de numĂ©ros situĂ©s entre spectacle acrobatique, univers fascinant du cirque et fĂ©erie d'un gala de danse, le tout rehaussĂ© par de somptueux costumes aux couleurs chatoyantes.

OĂč voir Le Cirque sur Glace spectacle en 2026 ?

Le Cirque sur Glace avait proposĂ© sa tournĂ©e "Triumph : Cirque international sur glace" avec des reprĂ©sentations programmĂ©es dans diffĂ©rentes villes françaises :

Vous trouverez ci-dessous les dates passĂ©es de la tournĂ©e :
Les dates ne sont plus disponibles.

Billetterie pour les futures représentations

La tournĂ©e passĂ©e "Triumph : Cirque international sur glace" avait confirmĂ© la popularitĂ© de l’artiste. Les prix des billets moyen s’étaient Ă©tablis autour de 31 â‚Ź, permettant de rĂ©server ses places facilement pour dĂ©couvrir cette expĂ©rience qui avait alliĂ© Ă©lĂ©gance du patinage et prouesses circassiennes.

Revenez sur cette page pour connaßtre les prochaines dates et rester informé sur une future billetterie.

L'univers artistique du Cirque sur Glace

Le Cirque sur Glace s’est positionnĂ© dans le genre du cirque contemporain fusionnĂ© avec le patinage artistique. Cette production avait créé un concept artistique innovant et original dans le paysage du divertissement français, proposant des numĂ©ros acrobatiques et chorĂ©graphiĂ©s sur glace synthĂ©tique.

L'approche artistique avait réuni tradition du cirque, acrobaties de haut niveau et univers féérique avec des effets spéciaux et des costumes somptueux. La production avait développé une approche familiale et intergénérationnelle du divertissement, rassemblant entre 25 et 30 artistes pour des représentations d'environ 2 heures avec des tableaux variés alliant cascades, chorégraphies et prouesses techniques.

DĂ©couvrez Ă©galement d'autres productions circassiennes exceptionnelles : Le Grand Cirque de NoĂ«l, Circus I Love You - I Love You Two, Camille Boitel. Ces artistes offrent chacun une approche unique du cirque contemporain.

FAQ - Le Cirque sur Glace

📅 Quand a lieu Le Cirque sur Glace en 2025 ?

La tournĂ©e Â« Triumph : Cirque international sur glace Â» s’est dĂ©roulĂ©e en 2025, avec des dates en France dont le 23/11/2025 Ă  Forges-les-Eaux, et chaque reprĂ©sentation avait durĂ© environ 2 heures.

đŸŽŸïž Comment acheter ses billets pour Le Cirque sur Glace 2025 ?

La billetterie avait Ă©tĂ© ouverte pour la tournĂ©e 2025, avec des billets Ă  partir de 31 â‚Ź ; on sĂ©lectionnait sa ville et sa sĂ©ance, puis on finalisait sa rĂ©servation en quelques clics. Les billets Ă©taient en vente sur les plateformes habituelles.

📍 OĂč voir Le Cirque sur Glace en 2025 ?

Le spectacle Ă©tait prĂ©vu dans plusieurs villes en France ; une date confirmĂ©e avait eu lieu Ă  L’Espace de Forges Ă  Forges-les-Eaux (76) le 23/11/2025.

đŸŽȘ Quoi proposait le spectacle Â« Triumph : Cirque international sur glace Â» ?

Le show avait fusionné cirque traditionnel et patinage artistique sur glace synthétique, avait réuni 25 à 30 artistes internationaux et avait présenté acrobaties, cascades et tableaux féériques aux costumes somptueux, pour environ 2 heures de divertissement familial.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Le Cirque sur Glace. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

Recevez aujourd'hui votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.