Les Bichons, le spectacle en 2026

Les Bichons est une comédie théâtrale qui s'invite sur la scène du Théâtre des 2 Ânes à Paris en 2026. Écrit et mis en scène par Sylvain Beltran-Lamy, ce spectacle réunit trois interprètes aguerris pour une soirée entre quiproquos et répliques mordantes. Ce spectacle librement inspiré du journal des frères Goncourt s'adresse à tous les amateurs de théâtre comique de qualité. Réservez dès maintenant vos billets pour découvrir Les Bichons sur les planches du célèbre boulevard de Clichy, dans le 18e arrondissement de la capitale.

Les Bichons, une comédie grinçante à découvrir au Théâtre des 2 Ânes

Les Bichons s'installe sur la scène du Théâtre des 2 Ânes, à Paris, avec une intrigue savoureuse qui se déroule en 1896 : Edmond de Goncourt, hanté par le souvenir de son frère Jules disparu vingt-six ans plus tôt, prépare son testament tout en étant convaincu de sentir sa présence. Face à lui, son domestique Eugène tente vainement de le ramener à la raison.

Les Bichons

La pièce est portée par un trio de comédiens solides : Patrick Préjean, Pierre Douglas et Sylvain Beltran-Lamy, auteur et metteur en scène de la pièce, qui occupe également un rôle sur scène. Leur association donne à cette comédie originale et grinçante toute l'épaisseur et la saveur que le texte promet.

Où voir Les Bichons en spectacle en 2026 ?

Billetterie des Bichons au Théâtre des 2 Ânes

Les représentations des Bichons affichent des prix de billets compris entre 38 € et 45 € selon le placement choisi. Pour profiter de cette comédie parisienne dans les meilleures conditions, il est conseillé de réserver ses billets en avance, les séances du mardi et du mercredi soir ayant de bonnes chances d'afficher complet rapidement.

Sylvain Beltran-Lamy et les Bichons : une création ancrée dans le théâtre comique parisien

Sylvain Beltran-Lamy a écrit et mis en scène Les Bichons en assumant également un rôle d'interprète sur scène, cumulant ainsi trois fonctions artistiques au sein d'une même production. Cette implication totale dans le projet témoigne d'un investissement créatif rare, qui a conduit à une comédie librement inspirée du journal des frères Goncourt, référence littéraire du XIXe siècle.

Patrick Préjean et Pierre Douglas sont des figures reconnues du théâtre comique français, dont les carrières respectives les ont conduits à défendre des répertoires à la fois exigeants et populaires. Leur présence dans cette distribution confirme l'ambition artistique de la pièce, qui réunit autour d'un texte inédit des comédiens habitués à faire rayonner la comédie sur les planches parisiennes.

À découvrir également

Si Les Bichons vous donnent le goût du théâtre et des scènes comiques, d'autres spectacles méritent votre attention : MATCH D'IMPRO LYON VS SUISSE, Ce que les Hommes Pensent du Couple ou encore Depuis que Je Suis Né sont autant de propositions à explorer pour continuer à rire sur scène.

FAQ - Les Bichons

🗓️ Quand voir Les Bichons au théâtre ?

Vous pourrez voir Les Bichons jusqu'au mercredi 16/12/2026.

🎟️ Comment acheter des billets pour Les Bichons ?

Vous réserver/acheter vos billets en ligne ; les tarifs vont de 38 € à 45 € selon le placement, et les séances du mardi et du mercredi soir affichent vite complet, il est donc recommandé de s’y prendre en avance.

📍 Où se joue la comédie Les Bichons ?

Les Bichons sera prochainement dans la ville suivante : Paris.

🎭 Quoi raconte la pièce Les Bichons ?

Les Bichons est une comédie grinçante écrite et mise en scène par Sylvain Beltran-Lamy : Edmond de Goncourt, hanté par le souvenir de son frère Jules, prépare son testament tandis que son domestique Eugène tente de le ramener à la raison ; Patrick Préjean, Pierre Douglas et Sylvain Beltran-Lamy incarnent ce trio entre quiproquos et répliques mordantes.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Les Bichons. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Toutes les dates du spectacle Les Bichons

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-4 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.