NicolĂČ Balducci, le spectacle en 2026

La tournĂ©e de NicolĂČ Balducci s’est achevĂ©e. Aucune date n’est encore connue pour 2026. NicolĂČ Balducci avait fait vibrer les scĂšnes françaises avec son talent exceptionnel de contre-tĂ©nor italien. En 2025, ce jeune virtuose avait proposĂ© un spectacle musical raffinĂ© Ă  Versailles, dĂ©montrant toute la puretĂ© de son timbre cristallin. Les amateurs d'art lyrique avaient pu rĂ©server leurs billets pour dĂ©couvrir ce spectacle unique qui mettait en valeur la voix remarquable de NicolĂČ Balducci. Cette performance avait constituĂ© une opportunitĂ© rare d'apprĂ©cier l'interprĂ©tation magistrale d'un artiste en pleine ascension sur la scĂšne internationale de l'opĂ©ra baroque.

NicolĂČ Balducci avait poursuivi sa tournĂ©e europĂ©enne

Le contre-tĂ©nor italien NicolĂČ Balducci avait enchaĂźnĂ© les reprĂ©sentations prestigieuses depuis septembre 2025. Son rĂ©cent enregistrement du disque "Arsilda" avec La Cetra Barockorchester sous la direction d'Andrea Marcon avait tĂ©moignĂ© de son engagement artistique constant auprĂšs des formations baroques de renom.

NicolĂČ Balducci

Ses interprĂ©tations du "Messie" de Haendel Ă  la Chapelle royale de Versailles en dĂ©cembre 2024 avaient confirmĂ© sa maĂźtrise du rĂ©pertoire baroque. Cette programmation soutenue avait rĂ©vĂ©lĂ© un artiste au sommet de son art, capable d’évoluer avec aisance dans les Ɠuvres les plus exigeantes du patrimoine musical europĂ©en.

OĂč avoir vu le spectacle de NicolĂČ Balducci en 2025 ?

NicolĂČ Balducci s’était produit sur scĂšne pour prĂ©senter son art vocal exceptionnel lors de cette programmation exclusive :

Les dates ne sont plus disponibles.

Billetterie à venir pour les prochaines représentations

La tournĂ©e passĂ©e de NicolĂČ Balducci avait attirĂ© un public passionnĂ©, sa popularitĂ© ayant grandi. Les prix des billets s’étaient Ă©tablis en moyenne autour de 97,90 â‚Ź - 130,90 â‚Ź. Il Ă©tait possible de rĂ©server ou acheter des places pour cette performance artistique de haute qualitĂ© qui justifiait ces tarifs grĂące Ă  son excellence vocale.

Revenez réguliÚrement pour découvrir les futures dates et ouverture billetterie.

Le parcours artistique de NicolĂČ Balducci

Ce contre-tĂ©nor italien nĂ© en 1999 avait rapidement conquis les grandes scĂšnes europĂ©ennes d’opĂ©ra grĂące Ă  la puretĂ© de son timbre cristallin. Il avait Ă©tudiĂ© au Conservatoire de Matera pour son bachelor, puis avait obtenu un master avec mention en chant baroque au Conservatoire de Vicenza sous la direction de Gemma Bertagnolli. Cette formation solide lui avait permis de s’imposer sur des scĂšnes prestigieuses comme l’Oper Köln, l’OpĂ©ra de Toulon et le ChĂąteau de Versailles.

Ses rĂ©compenses avaient tĂ©moignĂ© de son excellence artistique : il avait remportĂ© le 1er Prix au Concours Renata Tebaldi en 2022, ainsi qu’au Concours NiccolĂČ Piccinni en 2021. Sa nomination comme "Best Male Newcomer" au Österreichischer Musiktheaterpreis 2025 et sa demi-finale au prestigieux Concours Operalia en 2023 avaient confirmĂ© son statut d’artiste lyrique d’exception spĂ©cialisĂ© dans le rĂ©pertoire baroque et classique des grands maĂźtres comme Monteverdi, Vivaldi et Haendel.

DĂ©couvrez Ă©galement d’autres productions lyriques remarquables avec Best of Opera, OpĂ©ra Sans Diva, Acte II et Orchestre de l’OpĂ©ra de Toulon qui enrichiront votre saison lyrique. Ces spectacles offrent des perspectives artistiques complĂ©mentaires pour les passionnĂ©s d’art vocal et d’interprĂ©tation musicale.

FAQ - NicolĂČ Balducci

📅 Quand a eu lieu le spectacle de NicolĂČ Balducci en 2025 ?

Le spectacle de NicolĂČ Balducci a eu lieu le 10 dĂ©cembre 2025.

đŸŽŸïž Comment rĂ©servait-on ses billets pour NicolĂČ Balducci en 2025 et Ă  quel prix ?

La billetterie en ligne avait proposĂ© des places entre 97,90 â‚Ź et 130,90 â‚Ź, et la rĂ©servation s’était effectuĂ©e immĂ©diatement selon les disponibilitĂ©s. Les billets avaient Ă©tĂ© en vente sur les plateformes habituelles.

📍 OĂč s’est dĂ©roulĂ© le spectacle de NicolĂČ Balducci en 2025 ?

Le spectacle s’est dĂ©roulĂ© au ChĂąteau de Versailles (78), Ă  Versailles, dans les Yvelines.

đŸŽ¶ Quel spectacle NicolĂČ Balducci avait-il proposĂ© en 2025 ?

NicolĂČ Balducci avait prĂ©sentĂ© un rĂ©cital baroque raffinĂ© qui avait mis en valeur sa voix de contre-tĂ©nor au timbre cristallin, avec un programme dĂ©diĂ© aux grands maĂźtres du baroque.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises Ă  jour sur NicolĂČ Balducci. Vous pouvez vous dĂ©sinscrire Ă  tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-6 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.