Orchestre H2o en concert en 2026

L'Orchestre H2o, formation d'harmonie toulousaine réunissant une soixantaine de musiciens, est à retrouver en concert en 2026. Le groupe se produit notamment à Toulouse, Cornebarrieu et dans les salles de la région toulousaine, avec des programmes alliant répertoire classique et musique contemporaine. Pour vivre l'expérience en salle, pensez à réserver vos billets rapidement : les places pour un concert de l'Orchestre H2o partent vite auprès des amateurs de musique d'harmonie.

L'Orchestre H2o en tournée : ce qui se passe en ce moment

L'Orchestre H2o poursuit sa programmation régulière dans la région toulousaine, fidèle à sa vocation de valorisation du répertoire original pour orchestre d'harmonie. Au programme : un savant mélange d'œuvres classiques et contemporaines composées spécifiquement pour cette formation, pour des soirées musicales singulières.

Orchestre H2o

Avec ses 60 musiciens bénévoles sur scène, l'orchestre offre un spectacle à la fois généreux et engagé, porté par deux chefs passionnés. Chaque représentation est l'occasion de découvrir ou redécouvrir la richesse du répertoire d'harmonie, loin des sentiers battus des arrangements classiques.

Où voir l'Orchestre H2o en concert en 2026 ?

Billetterie de l'Orchestre H2o : comment réserver vos places ?

Les concerts de l'Orchestre H2o affichent des prix accessibles, avec des billets à partir de 17 €. Pour profiter de cette formation toulousaine dans les meilleures conditions, il est conseillé de réserver ses places en avance afin de garantir sa présence en salle.

Parcours artistique de l'Orchestre H2o

L'Orchestre H2o a été fondé en avril 2011 à Toulouse, sous forme d'association loi 1901. Dès ses débuts, il a fait le choix fort de se consacrer à la musique originale composée pour orchestre d'harmonie, en se distinguant des formations qui privilégient les transcriptions et arrangements. Une ligne artistique claire qui lui a permis de construire une identité musicale propre dans le paysage toulousain.

Au fil des années, l'orchestre a développé un répertoire varié, allant du classique pour harmonie à la musique contemporaine, en passant par des programmes thématiques originaux comme Mario Bros and Friends, dédié aux musiques de jeux vidéo. En 2013, il a collaboré avec le soliste international Fabrice Millischer pour l'exécution d'un concerto à deux instruments, sous la direction de Jean-Guy Olive, une étape marquante dans son parcours.

À découvrir également

Si l'univers de l'Orchestre H2o vous a séduit, d'autres formations et artistes méritent toute votre attention : partez à la découverte de Antoine Préat, de Matthieu Cabanes (chef d'orchestre) ou encore du Trio Claret, trois propositions musicales qui valent le détour.

FAQ - Orchestre H2o

🗓️ Quand voir l'Orchestre H2o en concert ?

Vous pourrez voir Orchestre H2o jusqu'au dimanche 13/12/2026.

🎟️ Comment acheter des billets pour l'Orchestre H2o ?

Vous réservez vos places en ligne via réserver et acheter vos billets, avec des tarifs à partir de 17 € selon les concerts.

📍 Où se produit l'Orchestre H2o en concert ?

Orchestre H2o sera prochainement dans la ville suivante : Toulouse.

🎼 Quoi propose l'Orchestre H2o sur scène ?

Un programme d’harmonie qui mêle œuvres classiques et contemporaines écrites pour cette formation, porté par près de 60 musiciens et deux chefs, pour une expérience généreuse et immersive.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Orchestre H2o. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Tous les concerts d'Orchestre H2o

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-5 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.