The Amazing Bubble Man en spectacle en 2026

The Amazing Bubble Man, l'artiste américain spécialisé dans les performances époustouflantes avec des bulles de savon, est en tournée française en 2026. Ce spectacle familial unique, mêlant art, magie, science et humour, fait escale à Paris. Réservez vos billets pour vivre un spectacle hors du commun signé The Amazing Bubble Man, et découvrez une expérience scénique qui ravit aussi bien les enfants que les adultes.

The Amazing Bubble Man : un spectacle qui continue de faire sensation

Le spectacle de The Amazing Bubble Man est une expérience scénique à part entière, où art, magie, science et humour se mêlent autour de figures aussi spectaculaires que des bulles carrées, des bulles géantes ou encore des spectateurs enfermés à l'intérieur d'une bulle. Chaque représentation captive un public intergénérationnel, des plus petits aux adultes.

The Amazing Bubble Man

Figure régulière de l'Edinburgh Festival Fringe, l'un des plus grands festivals de spectacle vivant au monde, The Amazing Bubble Man confirme représentation après représentation la solidité de sa réputation internationale. Son Science Bubble Show, particulièrement apprécié des familles, illustre sa capacité à rendre la science aussi ludique que fascinante.

Quand voir The Amazing Bubble Man en spectacle à Paris en 2026 ?

The Amazing Bubble Man se produit au Théâtre de la Tour Eiffel à Paris, du 4 au 21 octobre 2026. Ce rendez-vous parisien est une occasion rare d'assister à un spectacle familial d'exception dans un cadre emblématique. Pensez à réserver vos places en avance pour ne pas passer à côté.

Billetterie : réservez vos billets pour le spectacle de The Amazing Bubble Man à Paris

Le spectacle de The Amazing Bubble Man affiche des prix de billets compris entre 19 € et 39,30 €. Face à la popularité de cet artiste international auprès du public familial, il est conseillé d'acheter vos billets rapidement afin de garantir vos places avant affichage complet.

Parcours artistique de The Amazing Bubble Man

Louis Pearl, alias The Amazing Bubble Man, est né le 30 juin 1958 à San Francisco, en Californie. Il a étudié l'anglais et l'art à l'Université de Californie à San Diego (UCSD), où sa participation à des programmes d'océanographie à l'Institut Scripps l'a conduit à observer scientifiquement les bulles sous l'eau, posant les bases de sa future carrière artistique.

C'est lors d'un échange universitaire entre l'UCSD et le Dartmouth College qu'il a réalisé sa première performance avec des bulles de savon, s'inspirant notamment du travail de Tom Noddy, artiste découvert à l'Exploratorium de San Francisco. Depuis, The Amazing Bubble Man a construit une carrière internationale sur plusieurs continents, s'imposant comme une référence mondiale dans l'art des bulles de savon.

Vous aimez les spectacles originaux et décalés ? Découvrez également d'autres artistes à ne pas manquer : Sergi Lopez, Mo Gilligan et Benjamin Millepied proposent chacun des univers scéniques singuliers qui valent le détour.

FAQ - The Amazing Bubble Man

🗓️ Quand voir The Amazing Bubble Man en spectacle ?

Vous pourrez voir The Amazing Bubble Man jusqu'au mercredi 21/10/2026.

🎟️ Où acheter des billets pour The Amazing Bubble Man ?

La billetterie en ligne est accessible via ce lien pour réserver/acheter vos billets ; les tarifs vont de 19 € à 39,30 € selon la catégorie, dans la limite des places disponibles.

📍 Où a lieu le spectacle de The Amazing Bubble Man ?

The Amazing Bubble Man sera prochainement dans la ville suivante : Paris.

✨ Quoi propose le spectacle de The Amazing Bubble Man ?

Un spectacle familial qui mêle art, magie, science et humour, avec des bulles géantes, des bulles carrées, des effets visuels impressionnants et des moments interactifs où des spectateurs entrent dans une bulle, porté par un Science Bubble Show qui rend la science ludique.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur The Amazing Bubble Man. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Toutes les dates de The Amazing Bubble Man

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

Recevez aujourd'hui votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.