Une Soiree Chez Offenbach, le spectacle en 2027

Une SoirĂ©e Chez Offenbach est un spectacle lyrique qui convie le public Ă  redĂ©couvrir le gĂ©nie comique et musical de Jacques Offenbach, Ă  travers ses Ɠuvres les plus emblĂ©matiques. En 2027, cette production s'invite notamment Ă  Toulouse pour des reprĂ©sentations hautes en couleur. Une SoirĂ©e Chez Offenbach propose un spectacle accessible Ă  tous, mĂȘlant humour, chant lyrique et virtuositĂ© musicale. RĂ©servez vos billets dĂšs maintenant pour profiter de cette plongĂ©e dans l'univers espiĂšgle et savoureux de l'opĂ©ra-bouffe.

Une SoirĂ©e Chez Offenbach : un spectacle lyrique en plein essor

Produit par le Théùtre du Petit Monde avec le soutien de la RĂ©gion Île-de-France, le spectacle rassemble plusieurs solistes de talent, dont Nicolas Rigas (baryton et directeur artistique), sous la mise en scĂšne de Martin Loizillon et la direction musicale de Marie-Christine Goueffon. La distribution accueille Ă©galement des chanteurs tels que Christine Tocci, Pierre-Michel Dudan et ClĂ©mentine Decouture.

Une Soiree Chez Offenbach

Le spectacle poursuit sa diffusion avec une prĂ©sence affirmĂ©e dans plusieurs saisons culturelles en Île-de-France et au-delĂ , notamment au Théùtre de Passy Ă  Paris. PortĂ© par un format scĂ©nique lĂ©ger et un rĂ©pertoire savamment composĂ© d'extraits de La Belle HĂ©lĂšne, Les Contes d'Hoffmann ou encore OrphĂ©e aux Enfers, il sĂ©duit un public toujours plus large.

OĂč voir Une SoirĂ©e Chez Offenbach en spectacle en 2027 ?

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idĂ©e sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés prÚs de chez vous.

Billetterie : rĂ©servez vos places pour Une SoirĂ©e Chez Offenbach

Le spectacle Une SoirĂ©e Chez Offenbach attire un public fidĂšle et nombreux Ă  chaque reprĂ©sentation. Les billets sont disponibles Ă  des prix allant de 36 â‚Ź Ă  50 â‚Ź selon la catĂ©gorie choisie. Pensez Ă  acheter vos places en avance pour ĂȘtre sĂ»r de profiter de cet Ă©vĂ©nement lyrique trĂšs apprĂ©ciĂ©.

Le parcours artistique d'Une Soirée Chez Offenbach

Le spectacle a Ă©tĂ© conçu autour de l'Ɠuvre de Jacques Offenbach (1819-1880), compositeur franco-allemand et figure incontournable de l'opĂ©ra-bouffe. DĂšs 2023, il a Ă©tĂ© programmĂ© au Festival Off d'Avignon, au Théùtre des Corps Saints, oĂč il a reçu une critique Ă©logieuse du spĂ©cialiste lyrique Olyrix. Ce lancement a posĂ© les bases d'une diffusion progressive et soutenue sur le territoire français.

En 2024, la production a rejoint la programmation de la ComĂ©die Bastille Ă  Paris, mentionnĂ©e par L'Officiel des spectacles. À partir de 2025, le spectacle a intĂ©grĂ© les saisons culturelles de plusieurs communes franciliennes, dont Arpajon/La Norville et Dammarie-lĂšs-Lys, confirmant un ancrage institutionnel solide grĂące au soutien officiel de la RĂ©gion Île-de-France.

Si ce spectacle vous plaĂźt, dĂ©couvrez Ă©galement d'autres artistes du mĂȘme univers : Serge Goubioud, Thibaut Louppe et Ambre Kahan proposent des expĂ©riences scĂ©niques tout aussi captivantes Ă  explorer sans tarder.

FAQ - Une Soiree Chez Offenbach

đŸ—“ïž Quand voir Une SoirĂ©e Chez Offenbach en spectacle ?

Vous pourrez voir Une Soiree Chez Offenbach jusqu'au dimanche 21/02/2027.

đŸŽŸïž Comment acheter des billets pour Une SoirĂ©e Chez Offenbach ?

Les billets sont disponibles de 36 â‚Ź Ă  50 â‚Ź selon la catĂ©gorie via RĂ©server/acheter des billets.

📍 OĂč se dĂ©roule le spectacle Une SoirĂ©e Chez Offenbach ?

Une Soiree Chez Offenbach sera prochainement dans la ville suivante : Toulouse.

🎭 Qu'est-ce que le spectacle Une SoirĂ©e Chez Offenbach ?

C’est un spectacle lyrique accessible qui mĂȘle humour, chant et virtuositĂ© autour des chefs-d’Ɠuvre de Jacques Offenbach, avec un format scĂ©nique lĂ©ger et des extraits de La Belle HĂ©lĂšne, Les Contes d’Hoffmann et OrphĂ©e aux Enfers, mis en scĂšne par Martin Loizillon, dirigĂ© musicalement par Marie-Christine Goueffon et portĂ© par Nicolas Rigas et plusieurs solistes.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Une Soiree Chez Offenbach. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Toutes les dates du spectacle Une Soiree Chez Offenbach

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-6 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.