AEW Grand Slam France : les prochains matchs de l'équipe

AEW Grand Slam France s'invite à Paris pour un événement de catch professionnel inédit sur le sol français. Pour la toute première fois, All Elite Wrestling investit l'adidas Arena dans le 18e arrondissement de Paris, l'une des salles les plus modernes de la capitale. AEW Grand Slam France promet un spectacle live à fort impact, diffusé à l'international. Les billets sont disponibles dès maintenant : réservez vos places sans attendre pour vivre ce moment en direct.

AEW Grand Slam France : un premier show historique en France

Pour la première fois de son histoire, All Elite Wrestling débarque en France avec l'AEW Grand Slam France à l'adidas Arena de Paris. Au programme de cette soirée exceptionnelle : l'enregistrement en live de deux émissions phares de la promotion, AEW Dynamite et AEW Collision, diffusées à l'international.

AEW Grand Slam France

L'événement se tient le mardi 6 octobre 2026 dans une salle pouvant accueillir jusqu'à 9 000 spectateurs. Ce show s'inscrit dans la série premium des AEW Grand Slam, des soirées multi-shows à fort impact médiatique qui confirment la volonté d'AEW d'étendre sa présence en Europe.

Où voir AEW Grand Slam France  ?

  • AEW Grand Slam France le 06/10/2026 - Adidas Arena - Paris (75)

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idée sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés près de chez vous.

Billetterie AEW Grand Slam France : comment réserver vos places ?

Les billets pour l'AEW Grand Slam France sont disponibles à des prix allant de 40 € à 249 € selon les emplacements. Face à l'engouement attendu pour ce premier show d'AEW en France, il est conseillé de réserver ses places rapidement avant que les meilleures catégories ne soient épuisées.

AEW Grand Slam : histoire et positionnement d'un format premium

La série AEW Grand Slam a vu le jour en 2021, sous l'impulsion d'All Elite Wrestling, l'une des principales fédérations de catch professionnel au monde. Ce format de shows spéciaux s'est imposé comme un rendez-vous à part dans le calendrier de la promotion, combinant plusieurs émissions télévisées emblématiques en un même événement live à fort impact médiatique.

L'édition française représente la première incursion d'AEW sur le marché européen francophone, organisée en partenariat avec Live Nation France et Ticketmaster pour la billetterie, et accueillie par l'adidas Arena à Paris. Ce développement international confirme l'ambition de la fédération de toucher de nouveaux publics bien au-delà des États-Unis.

Les amateurs de sports et spectacles similaires peuvent également s'intéresser aux agendas du FC Nantes, du Stade Rennais ou encore de l'AS Monaco pour retrouver d'autres événements sportifs et sorties à ne pas manquer.

FAQ - AEW Grand Slam France

🗓️ Quand a lieu AEW Grand Slam France ?

Vous pourrez voir AEW Grand Slam France jusqu'au mardi 06/10/2026.

🎟️ Comment acheter des billets pour AEW Grand Slam France ?

Les billets sont en vente en ligne : Réserver et acheter vos billets AEW Grand Slam France ; les tarifs varient selon la catégorie et la disponibilité.

📍 Où se déroule AEW Grand Slam France ?

AEW Grand Slam France sera prochainement dans la ville suivante : Paris.

🤼‍♂️ Qu'est-ce que AEW Grand Slam France ?

AEW Grand Slam France est un show premium de catch d’All Elite Wrestling qui réunit en live les enregistrements de Dynamite et Collision, propose des combats majeurs avec une mise en scène spectaculaire et s’adresse autant aux fans qu’aux néophytes.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur AEW Grand Slam France. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

Recevez aujourd'hui votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.