Antonio Barcelona en concert en 2026

Antonio Barcelona, batteur de jazz de la scĂšne parisienne contemporaine, se produit en 2026 sur plusieurs scĂšnes d'Île-de-France, notamment Ă  Paris et aux Lilas. PrĂ©sent au sein de diffĂ©rentes formations, il offre des concerts Ă  la croisĂ©e du jazz, du groove et de la chanson poĂ©tique. Pour assister Ă  l'un de ses concerts et rĂ©server vos billets, consultez les dates disponibles ci-dessous et sĂ©curisez votre place dĂšs maintenant.

Antonio Barcelona sur scĂšne : ce qu'il prĂ©pare

Antonio Barcelona enchaĂźne les concerts sur les scĂšnes jazz emblĂ©matiques d'Île-de-France, de la salle du Triton aux Lilas jusqu'au Parc Floral de Paris pour le Paris Jazz Festival. Il se produit au sein de plusieurs formations distinctes, offrant Ă  chaque fois un univers sonore singulier.

Antonio Barcelona

Avec le Mona Faruel Quartet, le trio 330$ et l'Abyssaster â€“ Eden Rault Quartet, Antonio Barcelona explore des territoires musicaux variĂ©s, mĂȘlant jazz contemporain, groove et influences folk. Chacune de ces formations apporte une couleur diffĂ©rente Ă  ses performances scĂ©niques.

OĂč voir Antonio Barcelona en concert en 2026 ?

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idĂ©e sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés prÚs de chez vous.

Billetterie : rĂ©servez vos billets pour un concert d'Antonio Barcelona

Antonio Barcelona se produit dans des salles de jazz intimistes qui attirent un public averti. Les billets sont disponibles Ă  partir d'un prix de 25 â‚Ź. Pour garantir votre place, il est conseillĂ© de rĂ©server en avance, les capacitĂ©s de ces salles Ă©tant souvent limitĂ©es.

Le parcours artistique d'Antonio Barcelona

Antonio Barcelona a suivi un parcours acadĂ©mique solide : il a obtenu un DiplĂŽme d'Études Musicales (DEM) au CRR de Dijon, avant de rejoindre le Conservatoire de Paris (PSPBB â€“ PĂŽle SupĂ©rieur Paris Boulogne-Billancourt). ParallĂšlement Ă  ses Ă©tudes, il a Ă©galement exercĂ© en tant qu'enseignant de batterie Ă  Ivry-sur-Seine, ancrant son activitĂ© musicale en Île-de-France.

En tant que batteur polyvalent, Antonio Barcelona a intĂ©grĂ© plusieurs formations de jazz contemporain aux esthĂ©tiques variĂ©es. Il a ainsi collaborĂ© avec le Mona Faruel Quartet, un univers jazz aux teintes folk et chanson poĂ©tique, avec le trio 330$, Ă  la croisĂ©e du jazz, du groove et du rock, et avec l'Abyssaster â€“ Eden Rault Quartet, prĂ©sentĂ© notamment au Triton. Ses collaborateurs rĂ©guliers comptent des musiciens comme Mona Faruel, Tom Charlot ou encore Eden Rault.

Si vous apprĂ©ciez l'univers d'Antonio Barcelona, vous aimerez peut-ĂȘtre dĂ©couvrir d'autres artistes de la scĂšne jazz et musicale : Simon Drappier, les soirĂ©es du Festival la Nuit du Jazz ou encore Nocuts, chacun proposant une approche musicale qui mĂ©rite le dĂ©tour.

FAQ - Antonio Barcelona

đŸ—“ïž Quand voir Antonio Barcelona en concert ?

Vous pourrez voir Antonio Barcelona jusqu'au jeudi 05/11/2026.

đŸŽŸïž Comment rĂ©server/acheter des billets pour Antonio Barcelona ?

Vous rĂ©servez/achetez vos billets en ligne via ce lien : rĂ©server/acheter vos billets pour Antonio Barcelona. Les tarifs dĂ©butent Ă  25 â‚Ź et il est conseillĂ© de rĂ©server en avance.

📍 OĂč voir Antonio Barcelona sur scĂšne ?

Antonio Barcelona sera prochainement dans la ville suivante : Paris.

đŸŽ” Quel style musical Antonio Barcelona propose-t-il sur scĂšne ?

Il mĂȘle jazz contemporain, groove et influences folk, et se produit dans diffĂ©rentes formations comme le Mona Faruel Quartet, le trio 330$ et l’Abyssaster â€“ Eden Rault Quartet, pour des concerts poĂ©tiques et dynamiques.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Antonio Barcelona. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Tous les concerts d'Antonio Barcelona

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-2 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.