Antti Paalanen en concert en 2026

L'accordéoniste finlandais Antti Paalanen revient sur scène en France pour présenter son univers musical unique mêlant tradition nordique et modernité électronique. En 2026, cet artiste innovant propose son concert à Brest, où il dévoile sa célèbre « transe viking » qui fusionne folk finlandais et techno. Antti Paalanen transforme chaque représentation en expérience immersive grâce à son accordéon électronique et ses techniques de chant de gorge hypnotiques. Les billets sont disponibles dès maintenant pour découvrir ce concert exceptionnel qui repousse les frontières musicales traditionnelles.

Programmation internationale et nouveaux projets scéniques

Antti Paalanen confirme sa présence sur la scène internationale avec sa programmation au Womex Worldwide Music Expo 2025 à Tampere. Cette vitrine prestigieuse des talents nordiques met en lumière son approche révolutionnaire de l'accordéon diatonique et sa capacité à transcender les genres musicaux traditionnels.

Antti Paalanen

L'artiste finlandais poursuit activement ses tournées européennes et développe continuellement son esthétique sonore hypnotique. Ses performances récentes en France démontrent l'engouement du public pour sa musique qualifiée de minimaliste, qui marie avec brio rythmes intenses et mélodies ancestrales finlandaises.

Où voir Antti Paalanen en concert en 2026 ?

Antti Paalanen se produit en France pour présenter sa transe viking révolutionnaire lors de cette date exclusive :

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idée sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés près de chez vous.

Billetterie pour le concert d'Antti Paalanen

L'accordéoniste finlandais attire un public passionné de découvertes musicales grâce à son style novateur. Les billets pour ce concert démarrent à un prix accessible de 22 €, permettant au plus grand nombre de découvrir cette expérience sonore unique. Il convient de réserver rapidement compte tenu de la popularité croissante de cet artiste singulier.

Le parcours artistique d'Antti Paalanen

Antti Paalanen a débuté sa carrière musicale en 1996 au sein des groupes Vire et Kiharakolmio avant de se lancer dans l'aventure solo en 2007. Formé dans la tradition musicale finlandaise, cet accordéoniste originaire de Kokkola a rapidement développé une approche expérimentale qui transcende les codes établis. Son passé d'adolescent passionné de heavy metal a nourri sa créativité pour créer des ponts inattendus entre univers musicaux apparemment opposés.

L'artiste finlandais a créé son propre style qu'il nomme la « transe viking », fusionnant musique traditionnelle nordique, dance music et éléments techno. Il a maîtrisé des techniques innovantes comme le chant de gorge inspiré des traditions d'Asie et d'Amérique du Nord, utilisant également l'accordéon électronique pour créer sa « techno à bretelles » distinctive. Ses présences remarquées aux Trans Musicales de Rennes ont confirmé sa reconnaissance artistique.

Découvrez également d'autres artistes qui repoussent les limites musicales : Deluxe et THK en tournée en 2025-2026, ainsi qu'Elektre qui se produit également en 2026. Ces artistes innovants partagent cette volonté commune d'explorer de nouveaux territoires sonores et de surprendre leur public.

FAQ - Antti Paalanen

📅 Quand a lieu le concert d'Antti Paalanen en 2026 ?

Le concert a lieu le 19 mars 2026, pour une date exclusive au Cabaret Vauban à Brest.

🎟️ La billetterie pour Antti Paalanen est-elle ouverte ?

La billetterie est ouverte, avec des billets à partir de 22 € via .

📍 Où se déroule le concert d'Antti Paalanen en 2026 ?

Le concert se déroule au Cabaret Vauban, à Brest (29).

🎵 Quoi propose le concert d'Antti Paalanen ?

Le concert propose sa « transe viking » qui fusionne folk finlandais et techno ; Antti Paalanen utilise un accordéon électronique et des techniques de chant de gorge pour une expérience immersive et hypnotique.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Antti Paalanen. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Tous les concerts d'Antti Paalanen

Idées sorties similaires

  • Meute - Tournée Le 12/05/2027 Le Liberté - Rennes Le Techno Marching Band MEUTE se produira en concert au Liberté de Rennes le mercredi 12 mai 2027 à 20h. Onze musiciens en uniformes rouges, des cuivres […]
    Meute - Tournée
  • Electro Symphony - Orchestra Dance Party - With Charles B Le 15/05/2027 Zénith de Nantes - Saint-Herblain Electro Symphony s'invite au Zénith de Nantes le samedi 15 mai 2027 à 20h pour une soirée baptisée "Orchestra Dance Party", accompagnée du DJ […]
    Electro Symphony - Orchestra Dance Party - With Charles B
  • Pony Pony Run Run Le 03/04/2027 Casino Barrière de BlotzheimPony Pony Run Run signe aujourd’hui un retour aussi inattendu que furieusement excitant. Groupe majeur des années 2010, ils ont signé avec […]
    Pony Pony Run Run
  • French 79 - Tournée Le 03/04/2027 Le Dock des Suds - Marseille Le producteur et musicien Simon Henner, alias French 79, se produit au Dock des Suds de Marseille le samedi 3 avril 2027 à 20h. Figure incontournable de la […]
    French 79 - Tournée
  • Meute - Tournée Le 13/05/2027 Arkéa Arena Bordeaux - Floirac Le Techno Marching Band MEUTE s'invite à l'Arkéa Arena Bordeaux le jeudi 13 mai 2027 à 20h. Onze musiciens aux vestes rouges iconiques débarquent dans la […]
    Meute - Tournée
  • Fenim0re Le 07/11/2026 L'Autre Canal de Nancy Fenim0re s'invite à Nancy pour une soirée techno au cœur de L'Autre Canal de Nancy, le samedi 7 novembre 2026 à partir de 22h. Ce DJ et producteur […]
    Fenim0re
  • Robot Rock Alive - Daft Punk Tribute Le 21/01/2027 Arena Stade Couvert - Liévin Robot Rock Alive, le tribute show dédié aux Daft Punk, se produit en concert à l'Arena Stade Couvert de Liévin le jeudi 21 janvier 2027 à 20h. Ce […]
    Robot Rock Alive - Daft Punk Tribute
  • French 79 - Tournée Le 27/03/2027 Zénith Paris - La Villette Le producteur marseillais French 79 sera en concert au Zénith Paris - La Villette le samedi 27 mars 2027 à 20h. Présentée par Limitrophe Production, […]
    French 79 - Tournée
  • La P'Tite Fumée Le 04/12/2026 6MIC - Aix-en-Provence La P'tite Fumée investit la scène du 6MIC à Aix-en-Provence le vendredi 4 décembre 2026 à 20h30 pour un concert live repensé, plus puissant et immersif […]
    La P'Tite Fumée
  • Digitalism + Première Partie Le 06/11/2026 Bataclan - Paris Le duo allemand Digitalism investira la scène du Bataclan à Paris le vendredi 6 novembre 2026 à 20h pour un concert électronique exceptionnel. Cette […]
    Digitalism + Première Partie
  • Mosimann - Dream Tour Le 16/04/2027 Halle Tony Garnier - Lyon Mosimann pose ses platines à Lyon le vendredi 16 avril 2027 pour une soirée électro hors normes. Dans le cadre de son Dream Tour, l'artiste franco-suisse […]
    Mosimann - Dream Tour
  • Meute - Tournée Le 16/04/2027 6MIC - Aix-en-Provence Le Techno Marching Band MEUTE se produit au 6MIC d'Aix-en-Provence le vendredi 16 avril 2027 à 20h30. Onze musiciens en vestes rouges iconiques réinventent […]
    Meute - Tournée

Newsletter JDS

J-2 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.