Arthur H & Pierre Le Bourgeois en concert 2026

Acheter des billets

La tournĂ©e "Autour du Soleil" d’Arthur H & Pierre Le Bourgeois s’est achevĂ©e. Nous ne connaissons pas encore les dates pour 2026. Arthur H & Pierre Le Bourgeois ont tournĂ© avec leur spectacle "Autour du Soleil" en 2025 et 2026. Ce concert d'1h30 a mĂȘlĂ© chanson française, acoustique et Ă©lectronique, oĂč Arthur H et Pierre Le Bourgeois ont créé une performance musicale en direct. La tournĂ©e est passĂ©e par de grandes villes comme Paris, Nantes et Toulouse. Arthur H & Pierre Le Bourgeois ont proposĂ© une approche artistique vivante et improvisĂ©e accessible Ă  tous publics. Les billets avaient Ă©tĂ© disponibles en billetterie pour dĂ©couvrir ce concert unique qui avait rĂ©inventĂ© les classiques en temps rĂ©el.

TournĂ©e "Autour du Soleil" : Arthur H & Pierre Le Bourgeois en direct

Arthur H & Pierre Le Bourgeois ont prĂ©sentĂ© leur spectacle "Autour du Soleil", une performance musicale oĂč piano, violoncelle, voix et machines se sont rencontrĂ©s. Cette collaboration a mis en avant leur approche de libertĂ© artistique et d’improvisation en direct.

Arthur H & Pierre Le Bourgeois

Le duo a sculpté la musique en temps réel, réinventé des classiques et utilisé le sampling dans une démarche artisanale. Cette tournée de chanson française a combiné acoustique et électronique pour créer une expérience musicale accessible à tous publics.

OĂč avoir vu Arthur H & Pierre Le Bourgeois en concert en 2025 et 2026 ?

Arthur H & Pierre Le Bourgeois se sont produits dans toute la France avec leur tournĂ©e "Autour du Soleil" :

Les dates ne sont plus disponibles.

Billetterie passĂ©e â€“ rĂ©servations et prix des concerts terminĂ©s

Durant la tournĂ©e passĂ©e "Autour du Soleil", la popularitĂ© d’Arthur H & Pierre Le Bourgeois avait attirĂ© un public large. Les billets avaient affichĂ© un prix moyen de 35 â‚Ź selon les villes et les salles, et il avait Ă©tĂ© possible de rĂ©server ou acheter des billets pour assister Ă  ces performances musicales.

Revenez ici pour dĂ©couvrir les dates futures et l’ouverture de billetterie.

Parcours artistique d'Arthur H & Pierre Le Bourgeois

Arthur H a lancĂ© sa carriĂšre solo en 1990 aprĂšs avoir Ă©tudiĂ© au Berklee College of Music Ă  Boston. Fils de Jacques Higelin, il a dĂ©veloppĂ© un style mĂȘlant jazz, blues, chanson française et groove, avec des influences de Duke Ellington et Serge Gainsbourg. Son univers musical qualifiĂ© de poĂ©tique, punk et surrĂ©aliste lui a valu trois Victoires de la Musique.

Pierre Le Bourgeois, violoncelliste français, avait rejoint Arthur H dans leurs projets musicaux communs. Le duo avait créé une dĂ©marche artistique entre acoustique et Ă©lectronique, combinant piano, violoncelle, voix et machines. Leur collaboration avait donnĂ© naissance Ă  des spectacles oĂč ils avaient sculptĂ© la musique en direct et rĂ©inventĂ© les classiques dans une performance artisanale.

DĂ©couvrez Ă©galement d’autres artistes similaires : Sam Sauvage, mehro et CMAT proposent des univers musicaux variĂ©s pour enrichir votre agenda culturel.

FAQ - Arthur H & Pierre Le Bourgeois

đŸ—“ïž Quand ont eu lieu les concerts d'Arthur H & Pierre Le Bourgeois en 2025-2026 ?

La tournĂ©e "Autour du Soleil" s’est tenue en 2025 et 2026 : 06/11/2025 Saint-Jean-d'AngĂ©ly (Salle Eden), 14/11 Oberhausbergen (Le PrĂ©O ScĂšne), 19-20/11 Nantes (La Bouche d'Air - Salle Paul Fort), 28/11 Tonneins (La Manoque), 29/11 Toulouse (Halles de la Cartoucherie), 11/12 FougĂšres (Théùtre Victor Hugo), puis 16/01/2026 Villefranche-sur-SaĂŽne, 21/01 AchĂšres, 22/01 Lens et 23/01 Lille ; d’autres dates avaient Ă©galement portĂ© le spectacle Ă  Paris, Strasbourg, Lyon, Saint-Brieuc, VendĂŽme, Oyonnax, Annecy et Bordeaux.

đŸŽŸïž Comment achetait-on ses billets pour Arthur H & Pierre Le Bourgeois ?

Les billets Ă©taient en vente sur les plateformes habituelles et en billetterie, avec un prix moyen d’environ 35 â‚Ź selon les villes et les salles ; la rĂ©servation avait Ă©tĂ© ouverte et proposait diffĂ©rents placements selon les disponibilitĂ©s.

📍 OĂč Arthur H & Pierre Le Bourgeois se sont-ils produits en 2025-2026 ?

La tournée avait traversé la France et était passée par la Salle Eden (Saint-Jean-d'Angély), Le PréO ScÚne (Oberhausbergen), La Bouche d'Air - Salle Paul Fort (Nantes), La Manoque (Tonneins), les Halles de la Cartoucherie (Toulouse), le Théùtre Victor Hugo (FougÚres), le Théùtre de Villefranche (Villefranche-sur-SaÎne), Le Sax (AchÚres), le Colisée (Lens) et le Théùtre Sébastopol (Lille), ainsi que Paris, Strasbourg, Lyon, Saint-Brieuc, VendÎme, Oyonnax, Annecy et Bordeaux.

đŸŽ¶ Qu’est-ce que proposait le spectacle "Autour du Soleil" d'Arthur H & Pierre Le Bourgeois ?

"Autour du Soleil" avait proposĂ© 1h30 de chanson française entre acoustique et Ă©lectronique, oĂč piano, violoncelle, voix et machines s’étaient rencontrĂ©s ; Arthur H et Pierre Le Bourgeois avaient sculptĂ© la musique en direct, rĂ©inventĂ© des classiques, utilisĂ© le sampling et offert une expĂ©rience vivante et accessible Ă  tous publics.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Arthur H & Pierre Le Bourgeois. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires

  • Goldman - 200 Voix Pour Une LĂ©gende Le 20/05/2027 L’EMC2 - Saint-GrĂ©goire Le chƓur Voices Harmony prĂ©sente son spectacle "Goldman â€“ 200 voix pour une lĂ©gende" Ă  L'EMC2 de Saint-GrĂ©goire le jeudi 20 mai 2027 Ă  20h. […]
    Goldman - 200 Voix Pour Une Légende
  • Billy Corgan - A Night Of Mellon Collie 08/09/2026 → 09/09/2026 Salle Pleyel - Paris Billy Corgan prĂ©sente A Night of Mellon Collie Ă  la Salle Pleyel de Paris les mardi 8 et mercredi 9 septembre 2026 Ă  20h. Ce spectacle lyrique et […]
    Billy Corgan - A Night Of Mellon Collie
  • 2026 le Sserafim Tour - "Pureflow" Le 21/10/2026 Accor Arena - Paris Dans le cadre du 2026 LE SSERAFIM TOUR "Pureflow", le groupe de K-pop LE SSERAFIM se produira pour la toute premiĂšre fois en France Ă  l'Accor Arena de […]
    2026 le Sserafim Tour - Pureflow
  • Hatsune Miku - Miku Expo 2026 Europe Le 22/11/2026 Accor Arena - ParisLa célèbre idole virtuelle Hatsune Miku revient à Paris après deux ans d'absence pour un concert exceptionnel le dimanche 22 […]
    Hatsune Miku - Miku Expo 2026 Europe
  • Benny Sings + PremiĂšre Partie Le 28/11/2026 Bataclan - Paris Benny Sings se produit au Bataclan, Ă  Paris, le samedi 28 novembre 2026 Ă  20h. L'auteur-compositeur-interprĂšte nĂ©erlandais revient sur scĂšne avec un tout […]
    Benny Sings + PremiÚre Partie
  • Eric Serra Live - TournĂ©e Le 02/12/2026 LDLC Arena - DĂ©cines-Charpieu Éric Serra, compositeur lĂ©gendaire et figure emblĂ©matique de la musique de film française, revient sur scĂšne en 2026 avec sa tournĂ©e "Eric Serra […]
    Eric Serra Live - Tournée
  • The Wall - en Concert Le 09/02/2027 Le DĂŽme de Marseille The Wall se produit en concert au DĂŽme de Marseille le mardi 9 fĂ©vrier 2027 Ă  18h, pour un spectacle hommage exceptionnel Ă  l'Ɠuvre lĂ©gendaire de Pink […]
    The Wall - en Concert
  • ZĂ©lie - TournĂ©e Le 19/02/2027 Salle Oasis - Le Mans ZĂ©lie se produit en concert Ă  la Salle Oasis du Mans le vendredi 19 fĂ©vrier 2027 Ă  20h. PortĂ©e par son second album Le cƓur et ses dictatures et une […]
    Zélie - Tournée
  • Broken Back Le 05/11/2026 L'Autre Canal de Nancy Broken Back se produira en concert Ă  Nancy le jeudi 5 novembre 2026 Ă  20h30. L'artiste français donnera rendez-vous Ă  ses fans Ă  L'Autre Canal de Nancy […]
    Broken Back
  • MĂ©lissa Laveaux Le 29/04/2027 La Cigale - Paris MĂ©lissa Laveaux se produit en concert Ă  La Cigale, salle mythique du 18e arrondissement de Paris, le jeudi 29 avril 2027 Ă  19h30. Pour ne pas manquer ce […]
    Mélissa Laveaux
  • Charlie Winston - TournĂ©e Le 30/10/2026 L'usine - Istres Charlie Winston se produit en concert Ă  L'Usine d'Istres le vendredi 30 octobre 2026 Ă  20h30. Pour cette date de sa tournĂ©e solo, […]
    Charlie Winston - Tournée
  • Sam Sauvage - TournĂ©e Le 11/03/2027 Le MeM - Rennes Sam Sauvage se produit en concert au MeM de Rennes le jeudi 11 mars 2027 Ă  20h. Le Magic Mirror, chapiteau emblĂ©matique du MeM, accueille cet artiste nommĂ© […]
    Sam Sauvage - Tournée

Newsletter JDS

J-1 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.