Duo Movere en concert en 2026

Le Duo Movere s'impose comme une voix singulière dans le paysage de la musique classique et du bel canto. Composé de la mezzo-soprano Éloïse Cénac-Morthé et du pianiste Nicolas Mialocq, ce duo propose des concerts d'une grande sensibilité, mêlant élégance lyrique et touche jazz. En 2026, Duo Movere se produit notamment à Perpignan. Pour vivre cette expérience musicale, réservez dès maintenant vos billets et profitez de chaque concert en direct.

Duo Movere : deux programmes pour émouvoir

Le Duo Movere déploie actuellement deux programmes complémentaires sur scène. Bellezza rend hommage au bel canto italien à travers des œuvres de Rossini, Bellini et Donizetti, présenté notamment dans la saison du Théâtre de l'Archipel de Perpignan. Une plongée dans l'art du chant lyrique d'une rare finesse.

Duo Movere

En parallèle, le Récital Voyage mélodique ouvre le répertoire sur un panorama musical plus large, explorant les mélodies françaises, les airs italiens et les romances russes. La complicité entre la voix de la mezzo-soprano et le piano aux influences jazz offre une couleur unique, à la fois rigoureuse et vivante.

Où voir un concert de Duo Movere en 2026 ?

Billetterie : réservez vos billets pour un concert de Duo Movere

Le Duo Movere attire un public fidèle dans les salles et festivals du sud de la France. Les billets sont disponibles à partir d'un prix de 14,20 €. Pensez à réserver vos places en avance pour être sûr d'assister à la représentation de votre choix.

Le parcours artistique du Duo Movere

Le Duo Movere est né de la rencontre entre la mezzo-soprano Éloïse Cénac-Morthé, issue du monde de l'opéra, et le pianiste Nicolas Mialocq, dont les influences s'étendent du jazz à la musique classique. Leur collaboration a pris forme à Berlin, ville qui a été le berceau de ce projet artistique. Le nom du duo s'est inspiré du latin movere, signifiant « émouvoir », posant d'emblée l'essence de leur démarche : toucher le public par la beauté et la sensibilité de leur interprétation.

Depuis leurs débuts, Éloïse Cénac-Morthé et Nicolas Mialocq ont construit un répertoire articulé autour du bel canto italien, des mélodies françaises et des romances russes. Ils se sont produits dans des lieux et événements variés, parmi lesquels le Festival de musique sacrée de Perpignan, le Festival Piano sur l'Ô, le Festival Climax ou encore l'Abbaye de Moissac. Leur esthétique, à la croisée de la rigueur classique et d'une sensibilité plus contemporaine, leur a permis de s'imposer sur les scènes culturelles du sud de la France.

Si le Duo Movere vous a séduit, d'autres formations méritent également votre attention. Le Choeur Ephémère de Paris, le Chœur de Chambre de Perpignan et le Trio Claret proposent des univers musicaux tout aussi riches à explorer.

FAQ - Duo Movere

🗓️ Quand voir Duo Movere en concert ?

Vous pourrez voir Duo Movere jusqu'au vendredi 04/12/2026.

🎫 Comment réserver des billets pour Duo Movere ?

La billetterie en ligne permet de réserver/acheter vos billets pour les concerts de Duo Movere, avec des tarifs dès 14,20 €.

📍 Où a lieu le concert de Duo Movere ?

Duo Movere sera prochainement dans la ville suivante : Perpignan.

🎼 Quoi entendre lors d'un concert de Duo Movere ?

Le duo, réuni autour de la mezzo-soprano Éloïse Cénac-Morthé et du pianiste Nicolas Mialocq, interprète deux programmes : Bellezza rend hommage au bel canto italien (Rossini, Bellini, Donizetti) et le Récital Voyage mélodique explore mélodies françaises, airs italiens et romances russes, avec une touche de piano aux influences jazz.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Duo Movere. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Tous les concerts de Duo Movere

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-3 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.