Jacques Schwarz-Bart en concert

En , Jacques Schwarz-Bart s'installe sur scĂšne Ă  Paris pour prĂ©senter son dernier album en date. Saxophoniste, compositeur et producteur guadeloupĂ©en installĂ© aux États-Unis, il propose un concert au carrefour du jazz moderne et des traditions afro-caribĂ©ennes. Une occasion rare d'assister Ă  une performance intimiste et exigeante. RĂ©servez vos billets dĂšs maintenant pour ne pas passer Ă  cĂŽtĂ© de cet Ă©vĂ©nement et dĂ©couvrir Jacques Schwarz-Bart dans une configuration de trio aussi dĂ©pouillĂ©e qu'intense.

Jacques Schwarz-Bart et Resistance : un nouvel album, une nouvelle tournĂ©e

Jacques Schwarz-Bart prĂ©sente en tournĂ©e son album Resistance, paru le 28 aoĂ»t 2026 chez Quai Son Records. EnregistrĂ© en trio â€” avec Reggie Washington Ă  la contrebasse et Arnaud Dolmen Ă  la batterie â€” ce projet sans instrument harmonique offre un espace sonore rare, Ă  la fois dĂ©pouillĂ© et puissamment expressif.

Jacques Schwarz-Bart

Le rĂ©pertoire de Resistance rend hommage Ă  des figures de rĂ©sistance, dont le pĂšre de l'artiste, Ă  travers des compositions Ă  la profondeur autobiographique. Les singles Resistance, Violetta et Ezra donnent un aperçu saisissant d'une musique qui mĂȘle engagement, hĂ©ritage culturel et jazz contemporain.

OĂč voir Jacques Schwarz-Bart en concert  ?

  • Jacques Schwarz-Bart du 15/10/2026 au 17/10/2026 - Sunset Sunside - Paris (75)

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idĂ©e sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés prÚs de chez vous.

Billetterie : rĂ©servez vos places pour Jacques Schwarz-Bart et Resistance

Jacques Schwarz-Bart attire un public fidĂšle et curieux, sensible au jazz de haute tenue. Les billets sont disponibles Ă  partir de 38,50 â‚Ź. À ce prix, il est conseillĂ© d'acheter ses places sans tarder, la demande Ă©tant soutenue pour ce type de performance intimiste en trio.

Parcours artistique de Jacques Schwarz-Bart

Jacques Schwarz-Bart est nĂ© en Guadeloupe, fils des Ă©crivains Simone et AndrĂ© Schwarz-Bart. AprĂšs des Ă©tudes Ă  Sciences Po Paris et un passage comme assistant parlementaire, il a opĂ©rĂ© un tournant radical vers la musique. Parti se former aux États-Unis, il a obtenu son diplĂŽme du Berklee College of Music en 1994, institution oĂč il a depuis intĂ©grĂ© le corps enseignant en 2016.

Sur la scĂšne internationale, il a forgĂ© deux esthĂ©tiques musicales distinctives : le Gwoka Jazz â€” fusion du jazz et de la tradition guadeloupĂ©enne â€” et le Voodoo Jazz, exploration des spiritualitĂ©s caribĂ©ennes. Membre fondateur du RH Factor de Roy Hargrove, il a collaborĂ© avec D'Angelo, Erykah Badu ou encore Chucho ValdĂ©s, et a Ă©tĂ© nommĂ© Chevalier des Arts et des Lettres en 2014.

Si l'univers du jazz caribĂ©en vous attire, d'autres artistes mĂ©ritent votre attention : Thomas Bramerie, contrebassiste incontournable de la scĂšne jazz française, le Choeur de l'OpĂ©ra de Dijon ou encore l'ensemble vocal Be4 valent largement le dĂ©tour.

FAQ - Jacques Schwarz-Bart

📅 Quand Jacques Schwarz-Bart se produit en concert ?

Vous pourrez voir Jacques Schwarz-Bart jusqu'au samedi 17/10/2026.

đŸŽŸïž Comment rĂ©server des billets pour Jacques Schwarz-Bart ?

Vous rĂ©servez en ligne via ce lien : RĂ©server/acheter vos billets pour Jacques Schwarz-Bart ; les billets sont disponibles Ă  partir de 38,50 â‚Ź et la demande est soutenue pour ce format intimiste.

📍 OĂč a lieu le concert de Jacques Schwarz-Bart ?

Jacques Schwarz-Bart sera prochainement dans la ville suivante : Paris.

đŸŽ· Quoi entendre au concert de Jacques Schwarz-Bart ?

Il prĂ©sente son album Resistance en trio avec Reggie Washington (contrebasse) et Arnaud Dolmen (batterie), un set sans instrument harmonique qui mĂȘle jazz moderne et hĂ©ritage afro-caribĂ©en, avec des compositions engagĂ©es en hommage aux figures de rĂ©sistance.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Jacques Schwarz-Bart. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-6 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.