Les Producteurs, le spectacle en 2026

La tournée s'est achevée et les dates pour 2026 ne sont pas encore connues. Les Producteurs ont marqué leur grand retour au Théâtre de Paris pour la saison 2025-2026. Cette comédie musicale satirique de Mel Brooks, adaptée par Alexis Michalik, a conquis à nouveau la capitale avec son humour déjanté et ses numéros spectaculaires. Après deux saisons triomphales et plus de 300 000 spectateurs conquis, ce spectacle iconique a offert de nouveaux moments d'exception à Paris. Les amateurs de théâtre musical ont pu réserver leurs billets pour découvrir cette satire jubilatoire du monde du spectacle qui a bousculé les codes avec brio.

Les Producteurs : un retour triomphal au Théâtre de Paris

Les Producteurs ont fait leur retour explosif au Théâtre de Paris à l'automne 2025 après deux saisons couronnées de succès. Alexis Michalik a repris les rênes de cette adaptation française de l'œuvre culte de Mel Brooks, entouré d'une équipe de 16 artistes et 7 musiciens, et a offert un show aussi débridé qu'énergique.

Les Producteurs

La nouvelle distribution a réuni notamment Florent Peyre et Alexandre Faitrouni et a promis une interprétation haute en couleur de cette satire mordante. Cette comédie musicale multi-récompensée a continué de séduire par son mélange explosif de cabaret, burlesque et humour noir, fidèle à l'esprit provocateur de l'œuvre originale.

Où a eu lieu le spectacle Les Producteurs en 2025-2026 ?

Les Producteurs se sont installés au Théâtre de Paris pour une nouvelle série de représentations exceptionnelles. Retrouvez ci-dessous les dates passées :

Les dates ne sont plus disponibles.

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idée sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés près de chez vous.

Billetterie pour les prochaines représentations du spectacle Les Producteurs au Théâtre de Paris

Lors de la série 2025-2026 au Théâtre de Paris, les billets sont partis vite, portés par la popularité de l'artiste. Le prix moyen s'est établi autour de 50 €, avec une fourchette de 20 € à 80 €. Il fallait réserver dès l'annonce des dates.

Revenez régulièrement ici pour les futures dates et l'ouverture de la billetterie.

Mel Brooks et Alexis Michalik : une collaboration artistique remarquable

Mel Brooks a créé cette comédie musicale emblématique après s'être distingué dans le stand-up et l'écriture de sketches avant de conquérir le cinéma et le théâtre. Son œuvre originale a remporté plusieurs Tony Awards lors de sa création à Broadway, établissant sa réputation d'humoriste satirique incontournable.

Alexis Michalik s'est formé en France et s'est distingué par ses pièces à succès comme "Le Porteur d'Histoire" et "Edmond". Cette collaboration franco-américaine a permis d'adapter l'œuvre tout en respectant l'esprit burlesque et parodique de Brooks, Michalik ayant également été récompensé par plusieurs Molières pour ses créations théâtrales.

Les amateurs de comédies musicales ont également pu découvrir d'autres spectacles captivants. Les Grands Ducs et La Ménagerie de Verre se sont aussi produits, tandis que Severine Ferrer a présenté ses créations.

FAQ - Les Producteurs

🗓️ Quand a eu lieu le spectacle Les Producteurs en 2025-2026 ?

Les représentations ont eu lieu du 29 octobre 2025 au 11 janvier 2026 au Théâtre de Paris, dans le cadre de la saison 2025-2026.

🎟️ Billetterie : comment réservait-on ses places pour Les Producteurs en 2025-2026 ?

La billetterie a été ouverte avec des tarifs de 20€ à 80€ ; tu réservais tes places via la billetterie indiquée, dans la limite des disponibilités. Les billets étaient en vente sur les plateformes habituelles.

📍 Où s’est joué Les Producteurs en 2025-2026 ?

Le spectacle s’est joué au Théâtre de Paris (75) pour une nouvelle série de représentations entre l’automne 2025 et le début 2026.

❓ Quoi : de quoi parlait le spectacle Les Producteurs ?

Les Producteurs était une comédie musicale satirique de Mel Brooks, adaptée par Alexis Michalik, qui réunissait 16 artistes et 7 musiciens pour un show énergique mêlant cabaret, burlesque et humour noir, avec notamment Florent Peyre et Alexandre Faitrouni.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur Les Producteurs. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-3 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.