RockOnWood Fest 2 en concert en 2026

RockOnWood Fest 2 est le rendez-vous incontournable des amateurs de rock, heavy metal et thrash metal en Moselle. En 2026, le festival investit la salle LE 112 à Terville, dans la région Grand Est, avec une programmation qui mêle têtes d'affiche internationales et scène française émergente. Ce concert rassemble des artistes comme Blaze Bayley, BlackRain ou encore Restricted Area pour une soirée musicale intense. Les billets pour ce concert sont disponibles : réservez vite votre place pour ne pas passer à côté de cet événement.

RockOnWood Fest 2 : une programmation rock et metal à ne pas manquer

RockOnWood Fest 2 réunit sur une même scène des artistes aux univers complémentaires : la tête d'affiche Blaze Bayley, figure incontournable du metal mondial, côtoie le groupe rock français BlackRain pour un after-show percutant. Le tout se déroule dans la salle LE 112 à Terville, un lieu dédié aux musiques actuelles.

RockOnWood Fest 2

Au-delà des concerts, RockOnWood Fest 2 s'engage sur le plan caritatif avec une vente aux enchères d'une guitare dédicacée par l'ensemble des artistes de l'affiche, au profit de la Ligue contre le Cancer Lorraine. Une dimension humaine qui enrichit l'expérience du festival.

Où voir RockOnWood Fest 2 en concert en 2026 ?

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idée sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés près de chez vous.

Billetterie RockOnWood Fest 2 : comment réserver vos places ?

Le festival attire chaque édition un public fidèle et passionné de rock et de metal. Les billets sont disponibles à un prix à partir de 33,20 €. Pour profiter de la meilleure expérience, il est conseillé de réserver ses places sans attendre, les disponibilités pouvant évoluer rapidement.

RockOnWood Fest : l'histoire d'un festival metal en Moselle

Le festival RockOnWood a été fondé et organisé par l'association RockOnWood ASBL, avec pour ambition de promouvoir les musiques heavy et metal à l'échelle locale et régionale. La première édition a posé les bases d'un événement ancré dans le territoire du Pays Thionvillois, en Moselle, dans la région Grand Est.

La deuxième édition a confirmé et renforcé l'identité musicale du festival en accueillant des artistes de renommée internationale aux côtés de formations françaises du circuit metal, comme Restricted Area et Last Prophecy. RockOnWood Fest s'est ainsi imposé comme un rendez-vous sérieux pour la scène rock et metal du Grand Est.

Si RockOnWood Fest 2 vous a donné envie d'explorer d'autres univers musicaux, découvrez également les prochains concerts de Future Palace, le projet dark électro-rock, ou laissez-vous surprendre par Sofy et par le spectacle hommage Once Upon A Time: Bowie, autant d'artistes à ne pas rater.

FAQ - RockOnWood Fest 2

🗓️ Quand a lieu RockOnWood Fest 2 ?

Vous pourrez voir RockOnWood Fest 2 jusqu'au samedi 10/10/2026.

🎟️ Comment acheter des billets pour RockOnWood Fest 2 ?

La billetterie en ligne est accessible : Réserver/acheter des billets pour RockOnWood Fest 2 ; le tarif démarre à partir de 33,20 €.

📍 Où se déroule RockOnWood Fest 2 ?

RockOnWood Fest 2 sera prochainement dans la ville suivante : Thionville.

🎸 Que propose RockOnWood Fest 2 ?

Le festival réunit rock, heavy metal et thrash metal avec Blaze Bayley en tête d’affiche, BlackRain en after-show et des groupes comme Restricted Area, dans la salle LE 112 à Terville ; il inclut aussi une vente aux enchères caritative d’une guitare dédicacée au profit de la Ligue contre le Cancer Lorraine.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations 😱

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises à jour sur RockOnWood Fest 2. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment !

Tous les concerts de RockOnWood Fest 2

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-6 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.