Un Air de FĂȘte en spectacle en 2026-2027

Un Air de FĂȘte, le spectacle musical du groupe vocal a cappella Cinq de CƓur, s'invite sur les scĂšnes françaises en 2026-2027. MĂȘlant virtuositĂ© vocale, humour et mise en scĂšne dĂ©calĂ©e, ce spectacle tout public sĂ©duit un large public depuis sa crĂ©ation. RĂ©servez dĂšs maintenant vos billets pour vivre une expĂ©rience musicale unique et dĂ©couvrir Un Air de FĂȘte prĂšs de chez vous, notamment Ă  Oberhausbergen. Ne tardez pas Ă  sĂ©curiser vos places pour ce spectacle qui affiche rĂ©guliĂšrement des salles combles.

Un Air de FĂȘte : Cinq de CƓur en tournĂ©e avec leur spectacle musical

Cinq de CƓur prĂ©sente Un Air de FĂȘte, une crĂ©ation signĂ©e par la metteure en scĂšne Virginie Lemoine. Le spectacle plonge le groupe en pleine rĂ©pĂ©tition gĂ©nĂ©rale pour une reprĂ©sentation anniversaire, traversant tous les genres musicaux avec cinq comĂ©diens-chanteurs au sommet de leur art : Rachel Pignot, Karine SĂ©rafin, Sandrine Mont-Coudiol, Fabian Ballarin et Vincent GilliĂ©ron.

Un Air de FĂȘte

Au programme : dĂ©cors grandioses, costumes Ă©poustouflants, numĂ©ros de magie et trapĂšze en feu, le tout sans aucun accompagnement instrumental. De la chanson française Ă  Radiohead en passant par les Ɠuvres classiques, le beatbox et les bruitages vocaux, Un Air de FĂȘte est un dĂ©lire musical dĂ©jantĂ©, accessible dĂšs 7 ans, d'une durĂ©e d'1h20.

OĂč voir Un Air de FĂȘte en spectacle en 2026-2027 ?

Logo newsletter

Ne manquez plus aucune idĂ©e sortie !

Chaque jeudi, recevez les meilleures événements, bons plans et nouveautés prÚs de chez vous.

Billetterie Un Air de FĂȘte : rĂ©servez vos places pour le spectacle de Cinq de CƓur

Un Air de FĂȘte attire un public familial et curieux, sĂ©duit par la performance a cappella de Cinq de CƓur. Le prix des billets est accessible, avec un tarif plein Ă  26 â‚Ź et un tarif jeune Ă  6 â‚Ź. Pour rĂ©server vos places, consultez les disponibilitĂ©s directement via notre billetterie en ligne.

Cinq de CƓur, le groupe derriĂšre le spectacle Un Air de FĂȘte

Cinq de CƓur a Ă©tĂ© fondĂ© en 1991 et s'est rapidement imposĂ© comme une rĂ©fĂ©rence du spectacle vocal a cappella en France. Le groupe a bĂąti sa rĂ©putation sur une approche rĂ©solument scĂ©nique, mĂȘlant rĂ©pertoires classique, variĂ©tĂ© française et internationale, le tout interprĂ©tĂ© sans aucun accompagnement instrumental. Leur univers mĂȘle comĂ©die, bruitages vocaux et mise en scĂšne dĂ©calĂ©e pour un rĂ©sultat aussi surprenant que maĂźtrisĂ©.

Au fil des annĂ©es, Cinq de CƓur a accumulĂ© des distinctions notables : leur spectacle Le Concert sans retour a Ă©tĂ© nommĂ© aux MoliĂšres 2015 dans la catĂ©gorie Â« Meilleur spectacle musical Â». Plus rĂ©cemment, Vincent GilliĂ©ron a reçu le TrophĂ©e de l'Artiste interprĂšte masculin aux TrophĂ©es de la ComĂ©die Musicale en 2023, confirmant le talent individuel qui nourrit ce projet collectif d'exception.

Vous apprĂ©ciez les spectacles musicaux originaux ? DĂ©couvrez Ă©galement d'autres propositions Ă  ne pas manquer : Voyage Voyage, L'Effet Papillon et Dani Lary offrent chacun un univers scĂ©nique singulier qui saura vous surprendre.

FAQ - Un Air de FĂȘte

📅 Quand voir Un Air de FĂȘte en spectacle ?

Vous pourrez voir Un Air de FĂȘte jusqu'au vendredi 12/03/2027.

đŸŽŸïž OĂč et comment acheter des billets pour Un Air de FĂȘte ?

La billetterie en ligne permet de rĂ©server et acheter vos billets pour Un Air de FĂȘte ; le tarif plein est Ă  26 â‚Ź et le tarif jeune Ă  6 â‚Ź.

📍 OĂč voir Un Air de FĂȘte prĂšs de chez moi ?

Un Air de FĂȘte sera prochainement dans les villes suivantes : Strasbourg, FrĂ©jus.

đŸŽ¶ Qu'est-ce que le spectacle Un Air de FĂȘte ?

Un Air de FĂȘte est un spectacle musical a cappella de Cinq de CƓur : cinq comĂ©diens-chanteurs, mis en scĂšne par Virginie Lemoine, mĂȘlent virtuositĂ© vocale, humour et genres variĂ©s (classique, chanson, Radiohead), avec beatbox, bruitages, dĂ©cors et costumes, sans instruments ; le show dure 1h20 et s’adresse Ă  tous dĂšs 7 ans.
Lire la suite

Ne ratez plus les prochaines informations đŸ˜±

Inscrivez-vous gratuitement pour recevoir par mails les mises Ă  jour sur Un Air de FĂȘte. Vous pouvez vous dĂ©sinscrire Ă  tout moment !

Toutes les dates d'Un Air de FĂȘte

Idées sorties similaires


Newsletter JDS

J-5 avant votre dose hebdomadaire. Bons plans, sorties, événements : la sélection de la rédaction JDS, chaque jeudi.